Происшествия

Суд приговорил нижегородца к полутора годам лишения свободы за ложное сообщение о заложенном в одном из жилых домов взрывном устройстве

12 июля 2013 10:39 Происшествия
Суд приговорил нижегородца к полутора годам лишения свободы за ложное сообщение о заложенном в одном из жилых домов взрывном устройстве. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

2 ноября 2012 года ранее трижды судимый мужчина (1981 г.р.), находясь у одного из домов на ул. Иванова Сормовского района, набрал на своем личном сотовом телефоне номер "112" (канала связи МЧС России по Нижегородской области) и сообщил о том, что в доме заложено взрывное устройство.

Выехавшие на место происшествия сотрудники полиции осмотрели указанное жилое здание и прилегающую территорию. Взрывное устройство обнаружено не было.

Кроме того, ранее неоднократно судимый мужчина, находясь под административным надзором, не соблюдал возложенные на него ограничения и уклонялся от исполнения административного надзора. В апреле 2013 года он похитил ноутбук своего знакомого.

В судебном заседании злоумышленник признал вину в совершенных преступлениях. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Приговором Сормовского районного суда Нижнего Новгорода от 11.07.2013 г. мужчина признан виновным по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий; по ст. 314.1 УК РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства и пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора; по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор в законную силу не вступил.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: