Последние новости рубрики Общество
Общество

Проект минсоцполитики Нижегородской области "Понятный интернет" взят за основу всероссийского конкурса образовательных программ для граждан пожилого возраста

12 июля 2013 14:45  [5461] Общество
Проект министерства социальной политики Нижегородской области "Понятный интернет", который работает на территории региона с 2011 года, взят за основу всероссийского конкурса образовательных программ для граждан пожилого возраста. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, Министерство труда и социальной защиты РФ готовится провести всероссийский конкурс образовательных программ для граждан пожилого возраста. Он также будет носить название "Понятный интернет".

"Подготовка граждан пожилого возраста к использованию современных информационных технологий, преодоление цифрового неравенства стала сегодня актуальной задачей", - констатировал на селекторном совещании с регионами заместитель министра труда и социальной защиты населения РФ Алексей Вовченко.

В своем докладе на совещании заместитель министра социальной политики Сергей Рыбинский рассказало об основных составляющих проекта "Понятный интернет": "Разрабатывая проект, мы учли все составляющие образовательного процесса. Понятный интернет: это система классов (сегодня их 103), это преподаватели, это программы обучения, которые были разработаны совместно с компанией Google, это портал computer.minsocium.ru, где можно записаться на курсы он-лайн".

Алексей Вовченко особо отметил опыт Нижегородского региона и порекомендовал области обязательно принять участие в конкурсе.

Основная цель конкурса "Понятный интернет" - распространение и внедрение образовательных программ для граждан пожилого возраста в целях социализации людей старшего поколения; содействие распространению инновационных и доступных образовательных программ для граждан пожилого возраста, направленных на ликвидацию компьютерной и информационной неграмотности; сокращение информационного разрыва между поколениями.

Исходя из сложившейся в регионах практики обучения пожилых людей компьютерной и интернет-грамотности, определено пять номинаций конкурсных программ: "Лучший учитель компьютерной грамотности для пожилых", "Лучший "электронный" ученик", "Цифровой барьер - препятствие в общении поколений или взаимоподдержка поколений?", "Виртуальный клуб по интересам (путешествия, досуг, домоводство)","Приз зрительских симпатий".

Конкурс планируется провести при поддержке Пенсионного фонда России и Союза пенсионеров России, Сбербанка РФ, компании Ростелеком, компании Google. Награждение призеров конкурса предполагается осуществлять за счет спонсорской помощи. В настоящее время Минтрудом России проводится подготовительная работа к проведению Конкурса.

Напомним, что по мнению помощника Президента РФ Татьяны Голиковой, программа "Понятный интернет" - это отражение высокого уровня организации учебного процесса. "Очень приятно, что вместе с партнерами Google такая программа разработана и будет транслироваться на другие регионы страны", - заявила помощник Президента РФ во время презентации проекта в Нижнем Новгороде.

 
Поделиться: