Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Мерседес-Бенц РУС" начинает производство автомобилей Sprinter на Горьковском автомобильном заводе

15 июля 2013 15:05  [3111] Экономика
Мерседес-Бенц РУС начинает производство автомобилей Sprinter на Горьковском автомобильном заводе

Мерседес-Бенц РУС начинает производство автомобилей Sprinter на Горьковском автомобильном заводе

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

"Мерседес-Бенц РУС" начинает производство автомобилей Sprinter на Горьковском автомобильном заводе. Об этом на пресс-конференции в Нижнем Новгороде сообщил глава подразделения Mersedes-Benz Vans "Даймлер АГ" Фолькер Морнинвег.

"Мы с гордостью видим, что сборка самого успешного в мире фургона началась в Нижнем Новгороде. Этот проект важен не только для Нижегородской области, но и для всей страны. Наши усилия по локализации производства приведут к развитию индустрии поставщиков в России, и в частности, в Нижегородской области", - сказал он.

"Россия важнейший рынок для нас. Мы связываем большие надежды в работе с Россией. Автомобиль специально доработан под запросы российских клиентов. Мы уверены, что это наиболее надежный проект, который мы можем предложить российским клиентам по самым привлекательным ценам на рынке", - продолжил Морнинвег.

"Мы откроем 60 центров по обслуживанию наших грузовиков в России в ближайшее время. Мы не просто продаем машины, мы продаем бизнес – то, что мы называем "полной совестью". Первые двигатели уже собраны на Ярославском моторном заводе (входит в состав Группы ГАЗ)", - добавил Морнинвег.

По словам президента "Группы ГАЗ" Бу Андерссона, автозавод не будет конкурировать в объеме продаж автомобилей "ГАЗель" и "Мерседес".

"Горьковский автозавод обладает сильными инженерными и производственными традициями, которые получили значительное развитие в последние годы, когда ГАЗ сделал серьезный рывок в обновлении модельного ряда и улучшении качества продукции. Это стало основой для сотрудничества "Группы ГАЗ" с компанией Daimler.

"Совместный проект позволит нам модернизировать технологии и укреплять позиции ГАЗа на рынке коммерческих автомобилей. Учитывая, что автомобили ГАЗ и Mercedes ориентированы на принципиально различные потребительские аудитории, обе компании получат возможность успешно развиваться в своих сегментах", - сказал Андерссон.

Для выпуска автомобилей Sprinter Classic на ГАЗе было модернизировано около 90 тыс. кв. м производственных и логистических объектов.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев добавил, что с началом локальной сборки, по данным специалистов, доля "Mercedes" должна вырасти в два или даже четыре раза. "Развитию автомобильного кластера региона сегодня уделяется особое внимание. Можно сказать, что отрасль преодолела последствия мирового кризиса. В регион вернулся "Volkswagen", который ранее предпочитал работать в Калуге. На "ГАЗе" уже идет сборка "Škoda Yeti", "Chevrolet Aveo". И вот сегодня к нам пришел еще и "Mercedes-Benz Sprinter". Нижегородская область и раньше являлась лидером по продажам коммерческих микроавтобусов, а теперь мы сможем предложить и альтернативу привычным "ГАЗелям". Кроме того, новое производство повлекло за собой создание 1700 новых рабочих мест для нижегородцев", - резюмировал Валерий Шанцев.
Поделиться: