Последние новости рубрики Общество
Общество

Россельхознадзор по Нижегородской области и республике Марий Эл информирует об опасности заноса африканской чумы свиней на территорию региона

18 июля 2013 11:36  [1342] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Россельхознадзор по Нижегородской области и республике Марий Эл информирует об опасности заноса африканской чумы свиней на территорию региона. Об этом сообщается на сайте регионального Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Согласно сообщению, в июле 2013 года резко обострилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в регионах Южного и Центрального федеральных округов РФ.

В настоящее время вспышки АЧС как среди домашних свиней, так и кабанов зарегистрированы в Волгоградской, Воронежской, Ростовской областях. Согласно сообщению, наибольшую тревогу у Россельхознадзора вызывает вспышка АЧС, зарегистрированная в частном секторе на территории Белгородской области, являющейся флагманом отечественного промышленного свиноводства. В настоящее время там сконцентрировано около 20% всего свинопоголовья Российской Федерации.

Особое внимание Управления Россельхознадзора Нижегородской области приковано к вспышке АЧС на территории Московской области. С учетом небольшого расстояния, вероятность заноса вируса АЧС в ближайшее время в наш регион многократно возрастает.

Как отмечается на сайте, главной причиной распространения вируса является «человеческий» фактор, или грубейшие нарушения ветеринарного законодательства в части перевозки живых животных и кормов, а так же использование в корм свиньям пищевых отходов.

В связи со сложной эпизоотической ситуацией Управление Россельхознадзора призывает руководителей свиноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств, и в особенности владельцев свиней в частном секторе, неукоснительно соблюдать требования ветеринарного законодательства Российской Федерации, в части приобретения живых свиней и ввоза кормов только с ветеринарными сопроводительными и из регионов благополучных по особо опасным болезням животных.

В случае подозрения на заболевание АЧС или обнаружения трупов как домашних свиней, так и кабанов убедительная просьба немедленно информировать Управление Россельхознадзора по телефону (831) 269-21-64 (круглосуточно) и Комитет (831) 439-48-71 (круглосуточно).
Поделиться: