Последние новости рубрики Политика
Политика

Евгений Люлин и Валерий Назаров будут назначены заместителями губернатора Нижегородской области

25 июля 2013 22:31  [8481] Политика
Евгений Люлин и Валерий Назаров будут назначены заместителями губернатора Нижегородской области

Евгений Люлин и Валерий Назаров будут назначены заместителями губернатора Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова

Генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Энергосети", экс-председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин и бывший начальник УФСБ по Нижегородской области Валерий Назаров будут назначены заместителями губернатора региона. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем блоге в "Живом Журнале".

В частности, Валерий Шанцев сообщает, что подписал новую структуру правительства области. "В нынешнем виде, за небольшими исключениями, она существует три года. За это время многое изменилось, появились новые вызовы – экономические, социальные… Убежден, что правительство должно оперативно и профессионально реагировать на них, должно идти в ногу со временем", - отмечается он.

В течение полугода глава нижегородского региона проводил консультации. "Для повышения эффективности правительства в целом и каждого отдельного блока в частности считаю целесообразными следующие изменения", - добавляет Валерий Шанцев.

"Блок экономики и финансов. Задачами Владимира Иванова вижу планирование и формирование бюджета, экономическое планирование", - подчеркивается в сообщении. "Сергей Потапов продолжит управление блоком внутренней политики", - добавил губернатор.

"С целью развития и модернизации реального сектора экономики в соответствующий блок переходит министерство промышленности и инноваций и министерство поддержки и развития малого предпринимательства. После консультаций принял решение о назначении на должность заместителя губернатора, курирующего этот блок, Евгения Борисовича Люлина. Евгений Борисович – сильный, грамотный и ответственный управленец, имеющий большой опыт работы на промышленных предприятиях и хорошо знающий Нижегородскую область. В этом блоке также министерство экологии и природных ресурсов, министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, департамент лесного хозяйства и комитет государственного ветеринарного надзора", - отмечает глава региона.

У Натальи Казачковой, по его словам, добавляется управление государственной службы занятости населения. У ее блока прежние функции – улучшение инвестиционного климата, привлечение инвестиций, создание высокопроизводительных рабочих мест, но в связке со службой занятости эта работа должна стать более комплексной. Президентом Владимиром Путиным поставлена новая задача по созданию в стране 25 миллионов рабочих мест. "Важно, ориентируясь на особенности рынка труда каждого муниципалитета, приводить инвесторов туда, где они не будут испытывать дефицита в кадрах, где есть свободная рабочая сила. А то получается, что большинство предприятий открывается в Нижнем, Дзержинске, Кстово… Нужно налаживать взаимосвязь между инвестором и всеми районами. Должен быть комплекс по созданию новых рабочих мест", - особо отметил Шанцев.

"Антону Аверину предполагаю поручить управление новым объединенным блоком. Вместо департамента транспорта и управления автомобильных дорог создается новое министерство – транспорта и автодорог. Появился Дорожный фонд, в этом году он составляет 10 миллиардов рублей – серьезное финансирование, поэтому должна быть серьезная работа. Задачами считаю, ускорение темпов ремонта и строительства дорог, а также увеличение темпов строительства жилья. При этом рассчитываю, что объединение в одном блоке министерства ЖКХ и топливно-энергетического комплекса и министерства строительства будет способствовать более оперативной подготовке земельных участков с точки зрения инженерной инфраструктуры", - продолжил он.

В социальном блоке у Дмитрия Сватковского, говорится в тексте сообщения, только одно, но важное добавление – управление госохраны объектов культурного наследия. Раньше строительством и охраной занимался один блок, нередко возникали вопросы. "Управление госохранкультуры должно выступать как сторонний контролер, не подчиняющийся тем, кто строит и реконструирует", - убежден губернатор Нижегородской области.

"И еще одно изменение. В последнее время в стране и у нас в регионе делается отдельный акцент на борьбу с коррупцией, антитеррористическую, антинаркотическую деятельность… Созданы соответствующие региональные комиссии, функции которых очень масштабны и ответственны. Считаю, должен быть отдельный блок, который бы комплексно готовил эти вопросы – объем работы по ним очень большой. Принял решение, что данное направление в статусе заместителя губернатора будет курировать Валерий Викторович Назаров – серьезный профессионал с большим опытом работы в правоохранительных структурах, более трех лет возглавлял УФСБ по Нижегородской области, являлся руководителем УФСБ в Орловской области. Он возьмет на себя координацию с правоохранительными органами, законотворческую деятельность, обеспечение деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата, а также организацию комплексной работы комиссий при губернаторе – антитеррористической, антинаркотической, антикоррупционной", - пишет он в заключение.

"Рассчитываю на эффективную работу всех блоков правительства", - подытожил Валерий Шанцев.

Как пояснил в интервью НИА "Нижний Новгород" пресс-секретарь губернатора Нижегородской области Роман Скудняков, Валерий Назаров приступит к исполнению своих обязанностей с 1 августа 2013 года, "Евгений Люлин будет назначен чуть позднее, вероятнее, в середине августа". "Кандидатуры обоих кандидатов будут внесены на рассмотрение депутатов Законодательного собрания на ближайшее заседание", - сказал он в заключение.

Напомним, Валерий Назаров в конце мая 2013 года покинул должность начальника УФСБ по Нижегородской области в связи с выходом на пенсию.

Валерий Назаров возглавлял УФСБ по Нижегородской области с июля 2009 года, а до этого работал помощником полномочного представителя Президента РФ в ПФО. В 2006-2008 гг возглавлял УФСБ по Орловской области.

Бывший председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин в июле 2008 года был назначен генеральным директором ООО "ЛУКойл-Энергосети".

Евгений Люлин 25 лет проработал на авиационном заводе "Сокол", пройдя путь от ученика токаря до заместителя коммерческого директора по внешнеэкономическим связям. В марте 2002 г. избран депутатом и председателем Законодательного собрания Нижегородской области. В мае 2007 года Евгений Люлин покинул пост председателя Законодательного собрания, став заместителем генерального директора ООО "Лукойл-Энергогаз".
Поделиться: