Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокуратура намерена в суде оспорить решение Думы Нижнего Новгорода об изменении зонирования парка Кулибина

06 августа 2013 14:42  [2801] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Прокуратура намерена в суде оспорить решение Думы Нижнего Новгорода об изменении зонирования парка Кулибина. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В обоснование заявления указано, что решением городской Думы предусмотрены изменения функционального зонирования территории парка имени Кулибина в части изменения зоны особо охраняемых природных территорий по ул.М.Горького на зону территорий улиц и дорог и зону охраняемых природных ландшафтов центрального исторического района.

"Истец полагает, что решение в указанной части не соответствует требованиям законодательства, поскольку изменение функциональной зоны территории парка со стороны улицы М.Горького, являющейся фактически озелененной территорией, с зоны особо охраняемой природной территории на зону территорий улиц и дорог, позволяет уменьшить площадь данной озелененной территории и вести на фактически озелененной территории парка хозяйственную деятельность, которая способна нанести вред зеленым насаждениям, в том числе, путем вырубки 69 стволов деревьев, что противоречит требованиям действующего законодательства", - говорится в сообщении.

"Учитывая, что территория парка имени Кулибина имеет статус озелененной территории общего пользования Нижегородской области, то функциональная зона - зона территорий улиц и дорог, в части данной озелененной территории не соответствует ограничениям, связанным с ее использованием и назначению", - сообщается в заявлении истца.

В связи с этим истец просит признать недействующим решение городской Думы Нижнего Новгорода в указанной части.

Напомним, что в июле 2013 года правозащитники направили резолюцию по итогам митинга в защиту парка Кулибина в Нижнем Новгороде Президенту РФ.

Как сообщалось ранее, Дума Нижнего Новгорода одобрила расширение улицы Горького за счет сокращения парка Кулибина.

Напомним, что для расширения улицы Горького до шести полос планируется перенести забор парка Кулибина на пять метров вглубь парка с вырубкой 69 деревьев. Как отмечает директор департамента градостроительного развития и архитектуры Нижнего Новгорода Татьяна Шмакова, изменение зонирования парка для реализации данного проекта не затронет территорию памятника природы и старого кладбища. В качестве компенсационных посадок вдоль улицы Горького планируется создание сквера шириной около 15 метров и площадью 14,1 тысяч кв. метров.

По словам главного архитектора "НижегородгражданНИИпроекта" Юрия Карцева, около двух тысяч новых деревьев и кустарников будет высажено в парке Кулибина в ходе работ по расширение проезжей части ул. Горького до шести полос.

Напомним также, что глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов 8 ноября 2011 года утвердил концепцию развития пл. Горького и пл. Свободы после открытия станции метро "Горьковская". В частности на всем протяжении улицы Горького по плану предусмотрена территория для пешеходного бульвара.
Поделиться:
Новости по теме