Последние новости рубрики Общество
Общество

Представители СМИ считают в целом низким уровень свободы слова в Нижегородской области, - ФРИП

16 августа 2013 10:39  [5783] Общество
Представители СМИ считают в целом низким уровень свободы слова в Нижегородской области, - ФРИП

Представители СМИ считают в целом низким уровень свободы слова в Нижегородской области, - ФРИП

Представители СМИ считают в целом низким уровень свободы слова в Нижегородской области. К такому выводу пришли эксперты Фонда развития информационной политики (ФРИП, г.Москва) по результатам проведенного с 24 июня по 3 июля 2013 года анкетирования по теме "Информационное пространство Нижегородской области". В опросе приняли участие 37 респондентов из Нижегородской области, представляющих 25 СМИ (две телекомпании, 10 печатных изданий, девять информационных агентств, четыре радиостанции), а также девять представителей нижегородского экспертного сообщества.

Только 6% опрошенных признали, что СМИ в Нижегородской области являются "четвертой властью", более половины (51,3%) придерживаются противоположной точки зрения. 43,3% опрошенных предпочли другие ответы, называя СМИ "инструментом обслуживания власти", "инструментом чиновников для влияния на массы", "тонкой прослойкой между тремя ветвями власти".

По данным, изложенным в аналитической записке ФРИП, подавляющее большинство респондентов сталкивались со случаями вмешательства представителей органов власти в редакционную политику СМИ: почти половина опрошенных (48,8%) - иногда, 19% - очень часто, еще 19% - редко. Лишь 13% в своей журналистской практике никогда не сталкивались с вмешательством представителей власти. Вместе с тем, по мнению составителей исследования, тот факт, что почти треть - 32% респондентов - очень редко или никогда не сталкивались с попытками чиновников влиять на СМИ, "позволяет Нижегородской области неплохо выглядеть на фоне других регионов России". "Однако по данному показателю регион отстает от стран Европы и США", - отмечают эксперты ФРИП.

Как говорится в исследовании, "ненамного от органов власти по степени вмешательства в редакционную политику "ушли" учредители (в том числе негосударственные), которые, по закону о СМИ, не вправе вмешиваться в деятельность средства массовой информации". По данным ФРИП, "респонденты почти поровну разделились на две стороны: 48% опрошенных отметили вмешательство учредителей в редакционную политику, 16% утверждали, что это происходит часто, почти 52% либо не помнят подобных случаев, либо говорят о том, что они происходят "редко".

Отвечая на вопрос об уровне свободы слова в регионе, более половины респондентов назвали его "скорее низким" (51,3%), 11% - низким, треть опрошенных склонилось к противоположной точке зрения – "скорее высоким" уровень свободы слова считают 35%. Только 3% опрошенных назвали уровень свободы слова в Нижегородской области высоким. "Общее число тех, кто критично относится к уровню свободы слова и считает его в целом низким, составляет 62,3% против 37,7% от опрошенных с полярной точкой зрения. Полученный результат отражает общероссийскую ситуацию", - говорится в аналитической записке к исследованию ФРИП.

Отвечая на вопрос о специфике реакции органов власти на критические материалы в СМИ, 28% назвали ее конструктивной, 5% - слишком эмоциональной. 67,2% конкретизировали свою позицию: интервьюеры отмечали такие формы реакции как "болезненно", "обижаются, на время прерывая контакты", "размещение большого количества позитивных комментариев", "перестают приглашать автора критических материалов на свои мероприятия и игнорируют", "обращаются к другим СМИ", "вызывают на "доверительный разговор", - сообщают авторы исследования.

Резюмируя исследование, эксперты ФРИП делают вывод о том, что информационное пространство Нижегородской области по целому ряду показателей, в частности, по уровню свободы слова, по степени вмешательства представителей власти и учредителей в редакционную политику изданий является достаточно типичным для субъектов РФ, расположенных в европейской части России. "Хотя почти треть опрошенных (28%) отметила реакцию власти на критику как "конструктивную", мнение журналистов и экспертов о возможности восприятия прессы как "четвертой власти" в целом продемонстрировало пессимистическое отношение участников исследования к перспективам влиянии СМИ на политику и экономику области, что характерно для подавляющего большинства регионов страны, - заявили авторы исследования. - В то же время исследование показало достаточно высокую информационную открытость и доступность для комментариев как отдельных государственных пресс-служб, так и ключевых ньюсмейкеров региона, что выделяет область из ряда других субъектов РФ".

Фонд развития информационной политики (ФРИП) – некоммерческая организация, основная цель которой – способствовать внедрению современных демократических принципов в формирование информационной политики в регионах Российской Федерации и привлечению СМИ к активному участию в этом процессе. В своей деятельности ФРИП опирается на Экспертный совет Фонда, состоящий из известных аналитиков и практиков в области СМИ и информационной политики, а также на региональную экспертную сеть, объединяющую более 75 специалистов из 50 городов России.
Теги:
Поделиться: