Последние новости рубрики Политика
Политика

Кандидатура прокурора Нижнего Новгорода будет вноситься Константином Кожевниковым по согласованию с Сергеем Зайцевым

23 августа 2013 13:46  [3529] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Кандидатура прокурора Нижнего Новгорода будет вноситься прокурором Нижегородской области по согласованию с замгенпрокурора по ПФО. Такой порядок, как сообщили НИА "Нижний Новгород" в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, установлен действующим законодательством и иными нормативно-правовыми актами.

Прокурор субъекта Российской Федерации (в данном случае – прокурор Нижегородской области Константин Кожевников, - прим. НИА "Нижний Новгород") вносит представление на имя генерального прокурора о назначении конкретного прокурорского работника на должность горрайспецпрокурора. Данная кандидатура согласовывается с заместителем генерального прокурора Российской Федерации в соответствующем федеральном округе (заместитель генпрокурора по ПФО – Сергей Зайцев).

В управлении напомнили, что приказом генерального прокурора от 12 августа 2010 года № 316 утверждена квалификационная характеристика должности (квалификационные требования к должности) прокурора города, района и приравненного к ним прокурора. Согласно п.1 указанного документа общими требованиями к кандидату на должность прокурора города, района и приравненного к ним прокурора являются соответствие требованиям, установленным ст.40.1 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" и соблюдение ограничений, запретов и обязанностей, связанных с прохождением службы в органах и учреждениях прокуратуры.

“Действующим законодательством не предусмотрено согласование назначения на должности прокуроров города, района и приравненных к ним прокуроров с высшими должностными лицами субъекта федерации и аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе”, - подчеркнули в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ.

Как сообщалось ранее, прежний прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов Генерального прокурора Российской Федерации от 12.07.2013 №644-К был освобожден от должности и уволен 12 июля 2013 года из органов прокуратуры в отставку в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

Исполняет обязанности прокурора Нижнего Новгорода Ярослав Спирин.
Поделиться: