Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Строительство нового терминала аэропорта "Нижний Новгород" планируется начать в конце декабря 2013 года

30 августа 2013 16:55  [3714] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Строительство нового терминала аэропорта "Нижний Новгород" планируется начать в конце декабря 2013 года. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе выездного совещания в Стригино.

По его словам, в данное время проект сдан на экспертизу. Экспертное заключение планируется получить в конце сентября. "По предварительным данным, проект не должен вызвать трудностей. После принятия экспертного решения будет объявлен конкурс по выбору генерального подрядчика. До 20 декабря планируется начать строительство", - сказал Шанцев.

Как отметил исполнительный директор ОАО "МАНН" ("Международный аэропорт "Нижний Новгород") Александр Синельников, общая площадь нового терминала будет составлять около 25 тысяч кв.м. Он напомнил, что существующий терминал занимает площадь 8,5 тысяч кв.м. "Терминал, который мы строим сейчас, по изначальному проекту планировался как третий. Но сейчас мы решили строить его первым. Его площадь увеличилась на 10 тысяч кв.м. по сравнению с первоначальным проектом", - сказал Синельников.

Срок ввода нового терминала в эксплуатацию – II квартал 2015 года.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил, что в дальнейшем на месте старого терминала планируется строить еще один новый терминал, строительство которого будет завершено к 2018 году. В дальнейшей перспективе, уже после проведения этапов Чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде, предполагается строительство третьего терминала аэропорта.

Как сообщалось ранее, ОАО "МАНН" сдаст проект строительства нового терминала аэропорта на госэкспертизу в августе 2013 года. Строительство нового аэропорта будет вестись в три очереди. Первая – здание справа от существующего, вторая – вместо него и третья – слева от существующего здания аэропорта.

В июне 2013 года Росимущество сформировало и передало в областную собственность земельный участок необходимый для строительства нового терминала нижегородского аэропорта.

Градостроительный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил английский проект нового пассажирского терминала Международного аэропорта "Нижний Новгород". Проект разработан компанией "Hintan Associates".
Поделиться: