Последние новости рубрики Общество
Общество

Отопительный сезон начнется в Нижнем Новгороде 26 сентября

24 сентября 2013 12:11  [2446] Общество
фото: НИА Нижний Новгород

фото: НИА Нижний Новгород

Отопительный сезон начнется в Нижнем Новгороде 26 сентября. Постановление о досрочном пуске тепла подписал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

Решение о досрочном пуске тепла принято главой горадминистрации, исходя из погодных условий и поступающих обращений горожан. "Подписанное мною постановление о начале отопительного сезона обязывает все без исключения котельные на территории города приступить к пуску тепла. Этот документ – прямое руководство к действию для всех собственников подобных объектов", - подчеркнул Олег Кондрашов.

Напомним, Министерство регионального развития РФ рекомендует местным органам власти начинать отопительный сезон на следующий день после сохранения средней температуры ниже +8 градусов по Цельсию в течение пяти суток подряд. В соответствии с указанным нормативом и принимая во внимание перспективный прогноз погоды, отопительный сезон в Нижнем Новгороде должен был начаться только с 30 сентября.

Согласно постановлению главы администрации города, установлена очередность подачи тепловой энергии: сначала тепло поступит в детские и лечебные учреждения, далее в жилые дома, учебные заведения и общественные здания, и, наконец, на промышленные предприятия. Руководители юридических лиц всех форм собственности должны обеспечить начало работы систем теплоснабжения в полном объеме. Главам администраций районов поручено организовать начало работы систем теплоснабжения в полном объеме, а также ежедневно представлять в департамент жилья и инженерной инфраструктуры оперативную информацию о ходе начала отопительного периода. Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя главы администрации города Андрея Черткова.

По мнению специалистов, досрочное начало отопительного сезона позволит к 30 сентября обеспечить теплом 90% многоквартирных домов. "Тепло к домам нижегородцев будет подведено, но многое будет зависеть от расторопности и профессиональных действий сотрудников управляющих компаний и ТСЖ. Именно они должны обеспечить поступление тепла в каждую квартиру города", - сказал Андрей Чертков.

Как рассказали в ОАО "Теплоэнерго", в поликлиники, больницы, детские сады, школы и другие объекты городской социальной инфраструктуры тепло начало поступать с 20 сентября. В общей сложности к теплосетям компании подключен 571 социально значимый объект. По данным на 24 сентября теплоноситель подан в 203 социальных учреждения, из которых 135 относятся к объектам образования и 68 – к объектам здравоохранения.

По технологии, разработанной Министерством энергетики РФ, после пуска тепла магистральные и квартальные сети заполняются водой, затем открываются внутридомовые задвижки, и только после этого жилищные организации приступают к пуско-наладочным работам и регулировке систем отопления в квартирах нижегородцев, в том числе проводят проверку стояков и вентилей. Процесс подачи тепла непосредственно в батареи с момента начала отопительного сезона занимает от нескольких дней до двух недель.

Напомним, что на оперативном совещании в администрации Нижнего Новгорода 9 сентября Олег Кондрашов отметил, что "вне зависимости от федеральных нормативов, старт отопительному сезону будет дан, как только людям потребуется тепло. "В течение уже двух сезонов мы ориентировались в этом вопросе не на технические регламенты и рекомендации, при которых люди начинают замерзать в своих домах, а именно на фактическую ситуацию. В течение двух лет мы досрочно начинали отопительный сезон и позже завершали его именно для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно. В этом году мы также не будем отступать от этого принципа", - сказал тогда Кондрашов.

Напомним также, что предыдущий отопительный сезон начался в Нижнем Новгороде 4 октября 2012 года и завершился 30 апреля 2013 года.
Теги:
Поделиться: