Последние новости рубрики Общество
Общество

Первое заседание совместной рабочей группы регионов "Волга-Янцзы" состоится 9 октября в Нижнем Новгороде

07 октября 2013 11:33  [5672] Общество
Первое заседание совместной рабочей группы регионов "Волга-Янцзы" состоится в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО.

Как отмечается в сообщении, 9 октября 2013 года заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов и заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин проведут первое заседание Совместной рабочей группы, направленное на развитие торгово-экономической и гуманитарной сфер между регионами Приволжья и провинциями Верхнего и Среднего течения реки Янцзы. На повестке дня - вопрос о перспективе подписания Перечня совместных инвестиционных проектов и разработка "дорожных карт" в гуманитарной области. 14 регионов Приволжья представят наиболее интересные инновационные проекты для их возможной реализации с китайскими партнерами на территории Приволжья. Участниками встречи также станут представители МИД России и Китая и государственных банковских структур обеих стран.

В рамках программы работы предусмотрена встреча участников совещания с полномочным представителем Президента РФ Михаилом Бабичем, курирующим это направление по поручению Президента России.

Напомним, что в 2012 году китайская делегация во главе с Ли Кэцяном (в настоящее время - Премьер Госсовета КНР) побывала в Казани, где прошел "круглый стол" по сотрудничеству между регионами Приволжья и Китая. В мае 2013 года состоялся ответный визит. По приглашению Правительства КНР приволжская делегация во главе с полпредом Михаилом Бабичем посетила ряд провинций Китая, что положило начало новому российско-китайскому формату взаимодействия "Волга-Янцзы", призванного придать дополнительный импульс развитию связей между внутренними регионами двух стран. В рамках рабочей поездки в КНР было заключено соглашение о формировании рабочей группы с российской и китайской стороны для подготовки "дорожной карты" торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами ПФО и провинциями КНР. В течение шести месяцев рабочая группа проводила глубокую системную работу по изучению потенциала российских и китайских регионов. В видеоконференциях по вопросу сотрудничества принимали участие представители аппарата полномочного представителя Президента РФ, федеральных министерств, а также регионов Приволжья. Итогом полугодовой работы станет визит китайской делегации во главе с заместителем министра иностранных дел КНР Чэн Гопином.

СПРАВКА:

Верхнее и Среднее течения Янцзы включают провинции: Аньхой, Сычуань. Цзянси, Хубэй, Хунань и города центрального подчинения Чунцин, население которых составляет более 130 миллионов человек. Отметим, что эти районы Китая характеризуется высоким уровнем развития промышленности и других отраслей экономики, а специфика предприятий близка к предприятиям ПФО.
Теги:
Поделиться: