Последние новости рубрики Общество
Общество

Памятник "трем матросам" в Нижнем Новгороде предлагается перенести с пл. Маркина на территорию перед Речным вокзалом

08 октября 2013 18:07  [3199] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"НижегородгражданНИИпроект" предлагает рассмотреть возможность переноса Монумента героям Волжской военной флотилии (известен как памятник "трем матросам") с пл. Маркина на территорию перед Речным вокзалом Нижнего Новгорода. Об этом в ходе заседания постоянной комиссии по Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре генеральный директор МП ""НижегородгражданНИИпроект" Евгений Усанов.

Он отметил, что концептуально памятник будет лучше вписываться в общую картину набережной, так как является символом, относящимся к речным судам, а освободившаяся площадь будет реконструирована и станет частью обширной пешеходной зоны на площади Маркина. Он также сообщил, что кустарниковые насаждения и деревья, которые на данный момент расположены на площади Маркина, по проекту должны быть ликвидированы и заменены новыми продуманными и спроектированными зелеными насаждениями.

"Проект предусматривает воссоздание на площади Маркина исторической геометрии благоустройства и устройство общественного пространства - торговой площади. Восстановление исторического фонтана невозможно органично сочетать с памятником матросам. В связи с этим монумент предложено переместить к зданию Речного вокзала с выходом на пространство Волги", - сказал Евгений Усанов.

Напомним, что организатором и комиссаром Волжской военной флотилии, памятник героям которой планируется перенести, являлся Николай Маркин, имя которого и носит реконструируемая площадь. Авторами памятника являлись народный художник РСФСР, почетный гражданин Нижнего Новгорода скульптор Павел Гусев, заслуженный архитектор РСФСР Борис Нелюбин и архитектор Ковалёв. Памятник был открыт 5 ноября 1977 года.

Как сообщалось ранее, "НижегородгражданНИИпроект" представил проект строительства подземного трехэтажного торгового центра на площади Маркина. Предполагается, что общественно-торговый центр будет соединен с подземной парковкой на 1700 машин. Для удобства отдыхающих нижегородцев проектом предусмотрен надземный общественный транспорт на пневмоходу, который будет доставлять горожан к торговым рядам. Весь остальной транспорт будет передвигаться по подземному тоннелю, который будет расположен под улицей Рождественской. Также спроектирован искусственный остров в форме амфитеатра, в котором будет расположена сцена для масштабных эстрадных проектов.
Поделиться: