Последние новости рубрики Общество
Общество

Работы по строительству православной гимназии в Канавинском районе Нижнего Новгорода идут в срок, - Михаил Бабич

09 октября 2013 16:32  [1429] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Работы по строительству православной гимназии в Канавинском районе Нижнего Новгорода идут в срок. Об этом полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сообщил журналистам 9 октября по итогам осмотра строящегося объекта.

По его словам, все работы по строительству и реконструкции здания бывшей общеобразовательной школы проходят в поставленные сроки без опозданий, некоторые работы, в частности по фасаду, окнам и фундаменту, проходят с опережением графика на 10-20 дней.

"Опережение достигнуто за счет слаженной работы и своевременного финансирования со стороны главного мецената проекта - компании "ЛУКОЙЛ", которая своевременно погасила свои денежные обязательства по стройке. Работы идут чуть быстрее графика, параллельно идет подготовка к лицензированию учебного заведения и ведется поиск руководителя гимназии. Чуть позже начнется подбор педагогического состав, а с февраля-марта 2014 года надо будет вплотную заняться вопросом отбора первых учеников гимназии на следующий учебный год", - отметил Михаил Бабич.

Он также сообщил, что новая православная гимназия начнет работу для учеников начальной школы уже с сентября 2014 года. Учебное заведение будет представлять собой большой ресурсный центр, в котором будут учиться не только дети, но и будут переподготавливаться педагоги.

В свою очередь митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, также присутствовавший при осмотре здания, отметил, что здание преображается буквально на глазах.

"Раньше у школы был плачевный вид, но теперь работа идет, и я очень рад, что наши надежды воплощаться в реальность буквально на глазах", - отметил митрополит.

Напомним, что Михаил Бабич поддержал инициативу митрополита Георгия организовать православную гимназию и ресурсный центр, где будут обучаться дети и педагогический состав других православных гимназий ПФО. Это первый такого рода масштабный проект в России.

На инициативу митрополита и полномочного представителя откликнулась одна из крупнейших международных компаний – ЛУКОЙЛ. Вагит Алекперов лично поддержал проект, возглавляемая им компания выступает спонсором его реализации. Новая православная гимназия откроется для учеников начальной школы 1 сентября 2014 года. В Ней будет учиться 550 детей. Предстоит большая работа по реконструкции здания, строительству новых объектов и благоустройству территории. Сейчас полным ходом идут строительные работы по укреплению фундамента, кровли, замене коммуникаций и прочие строительные работы. На это уже было выделено более 50 млн рублей.

Как сообщалось ранее православная гимназия откроется на базе бывшей средней образовательной школы №150 в Канавинском районе Нижнего Новгорода.
Теги:
Поделиться: