Последние новости рубрики Общество
Общество

Главный врач Станции скорой помощи Нижнего Новгорода Владимир Клименко призвал жителей не мешать медикам выполнять свои должностные обязанности

17 октября 2013 17:59  [2510] Общество
Главный врач Станции скорой помощи Нижнего Новгорода Владимир Клименко призвал жителей не мешать медикам выполнять свои должностные обязанности. Соответствующее заявление он сделал в интервью журналистам, комментируя скандальную ситуацию на ДТП 13 октября, когда очевидцы происшествия применили силу к врачам, дабы "ускорить" оказание помощи пострадавшим.

По словам Клименко, прошедший инцидент неприятен как всем сотрудникам станции медицинской скорой помощи, так и нижегородцам. Он сообщил, что остановившаяся на месте ДТП выездная бригада следовала на выезд первой категории срочности для оказания медицинской помощи в экстренной форме, вне всякой очереди с предположительным диагнозом "Отравление". "Не буду скрывать, я посмотрел трижды ролик записи оказания первой медицинской помощи. Фельдшер действовал согласно должностной инструкции, в рамках которой он обязан уведомить оперативный отдел о том, что они не могут доехать, так как вынуждены остановиться для оказания скорой помощи в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия. И вот с этого места началось недопонимание между жителями и бригадой скорой помощи", - пояснил Клименко.

"Во-первых, фельдшер была женщина. Как видно из видеоматериалов, в этой конфликтной ситуации, во время исполнения ее профессиональных обязанностей (что было, наверное, затруднительно, потому что конфликт зрел с самого начала возникновения ДТП) у нее вырвали рацию из машины во время передачи сообщения в оперативный отдел, уронили за землю, применив физическую силу. Единственное, наверное, что фельдшер должна была дать команду либо санитарке, либо водителю сообщить, но, видимо растерялась, - рассказал Владимир Клиенко. – После того, как была оказана медицинская помощь, бригада доставила больного в больницу №39. Пострадавшая бригада была вынуждена поехать в отдел полиции и написать заявление для проведения проверки, а затем на центральную станцию и заниматься ремонтом рации".

По словам главврача "скорой помощи", это не первый случай, когда при обслуживании вызова возникают агрессии к бригаде. За прошлый год только было 12 нападений на бригады скорой медицинской помощи. "Данный случай можно классифицировать как нападение", - подчеркнул он.

"Возбуждение граждан понятно: "Давайте быстрее, скорее!" Но я еще раз подчеркиваю, что за первым вызовом стояла жизнь человека. И та форма "общения", которая была выбрана, не поддается никаким комментариям. Поэтому я призываю всех - не мешайте работать медикам", - подытожил главный врач Станции скорой помощи Нижнего Новгорода Владимир Клименко.

Напомним, 13 октября в Нижнем Новгороде машина скорой медицинской помощи следовала на вызов первой категории срочности: отравление, - предусматривающий экстренное оказание медпомощи. В это время машина была остановлена прохожими, ставшими очевидцами ДТП.

Как сообщалось ранее, 13 октября в 15:00 на ул. Вавилова в Сормовском районе Нижнего Новгорода водитель 1986 г.р., управляя автомобилем Chevrolet, не справился с управлением и совершил столкновение с деревом. Пассажир иномарки погиб на месте. Водитель скончался в больнице.
Поделиться: