Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Министерство культуры РФ приняло решение с 2015 года придать музею-заповеднику Пушкина "Болдино" федеральный статус

23 октября 2013 15:25  [3221] Культура и отдых
Министерство культуры РФ приняло решение с 2015 года придать музею-заповеднику Пушкина Болдино федеральный статус

Министерство культуры РФ приняло решение с 2015 года придать музею-заповеднику Пушкина Болдино федеральный статус

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Министерство культуры РФ приняло решение с 2015 года придать Государственному литературно-мемориальному и природному музею-заповеднику Пушкина "Болдино" федеральный статус. Об этом сообщается на официальном сайте Минкультуры РФ со ссылкой на министра культуры Владимира Мединского, который провел брифинг 23 октября.

В сообщение отмечается, что "Болдино" – это Пушкин, а значит, музей должен стать одним из общенациональных центров культуры, просвещения, школьного образования и культурно-познавательного туризма, широко известным в России и мире.

"Музей "Болдино" – абсолютно уникальное место для России и мировой культуры, – сказал журналистам Владимир Мединский. – И сама "болдинская осень" – до сих пор необъяснимый культурно-географический феномен. В министерство поступали обращения деятелей культуры, которые просят дать музею федеральный статус. В частности, к нам обращались Фонд культуры Никиты Михалкова, писатели Захар Прилепин, Людмила Улицкая... Всего поступило 26 обращений. В федеральном подчинении уже находятся государственный музей-заповедник Пушкина "Михайловское", мемориальный Музей-квартира Пушкина на набережной Мойки. С 2015 года федеральным станет и музей "Болдино".

Министерство культуры РФ создало специальную комиссию, которая провела аудит деятельности музея-заповедника. "Комиссия пришла к главному выводу – музей успешно развивается, но есть ряд проблем, для решения которых нужна федеральная поддержка. В частности, необходимо достроить научно-культурный центр. В следующем году министерство выделит 2/3 средств, необходимых для окончания этого строительства", – сказал министр культуры.

Также планируется включить музей-заповедник "Болдино" в свод особо ценных объектов культурного наследия. Государственная поддержка музея в 2014 году составит 35 млн рублей.

Директор музея-заповедника Юрий Жулин, выступая на брифинге, поблагодарил Минкультуры РФ за поддержку и отметил, что вопросы, связанные с изменением статуса музея, были рассмотрены руководством министерства очень оперативно.

Как сообщалось ранее, Министерство культуры РФ готово принять музей-заповедник в Большом Болдино на федеральный баланс. Об этом в своем блоге в "Живом журнале" сообщил губернатор Валерий Шанцев.

"Поговорили с министром культуры России Владимиром Мединским о Пушкинском музее-заповеднике в Большом Болдино. Владимир Ростиславович сообщил, что федерация готова принять учреждение на свой баланс с 2015 года", - заявил глава региона.

Напомним, с 1 января 2014 года, в соответствии с требованиями федерального законодательства, с регионального на муниципальный уровень в Нижегородской области будет передано десять учреждений культуры (Музеи имени Горького и Добролюбова, Русский музей фотографии, филиалы Историко-архитектурного музея, Областная библиотека для слепых, Детский театр "Вера", Музей-заповедник "Болдино" и Мемориальный музей имени Чкалова), 24 СДЮШОР и 21 ФОК.
Поделиться: