Последние новости рубрики Общество
Общество

Президент РФ Владимир Путин считает необходимым при развитии городской инфраструктуры сохранять архитектурное наследие российских городов

24 октября 2013 11:42  [1800] Общество
Фото пресс-службы Президента России

Фото пресс-службы Президента России

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Президент России Владимир Путин считает необходимым при развитии инфраструктур городов сохранение их архитектурного наследия. Об этом, как сообщается на сайте главы государства, Президент РФ заявил на прошедшем 23 октября в Москве совещание-семинаре мэров и глав администраций крупнейших городов России.

По словам Президента, в градостроительных планах городов необходимо учитывать политические, социальные, экономические, экологические факторы, передовые тенденции в сфере урбанистики, но при этом важно сохранить историческое, архитектурное наследие, культурный код, самобытность населённых пунктов России.

"Для Москвы, для Питера, для некоторых других городов – с этим нет проблем или почти нет. Там всегда людям есть чем гордиться. Но это не везде так, но везде так должно быть, к этому нужно стремиться. Нужно, чтобы люди идентифицировали себя со своей малой родиной, с тем местом, где они проживают, и гордились этой малой родиной. И это в значительной степени зависит от вас – создать эти центры, которые создают эту идентификацию граждан с тем местом, где они проживают", - сказал Владимир Путин, обращаясь к мэрам и главам администраций городов.

Президент подчеркнул, что градостроительная политика должна быть направлена на создание комфортных для ежедневного пребывания горожан парков, улиц и других объектов. "Сегодня наши крупные города застроены офисами, торговыми центрами, промышленными зонами. Конечно, такие объекты необходимы. Мы с вами хорошо понимаем: по-другому и быть не может. Это рабочие места, это поступления налогов в бюджет. Но для нормальной повседневной жизни человека только этого недостаточно", - считает глава государства.

"Необходимо то, что специалисты в сфере урбанистики называют современным общественным пространством. Говоря простым языком, это благоустроенные набережные и скверы, детские площадки, места для занятий спортом, для семейного отдыха. Площадки для досуга подростков и молодёжи: обязательно должны быть такие места, где молодые люди могли бы встречаться, спортом позаниматься, пообщаться. Причём это должны быть современные места и не выдвинутые куда-то совсем на периферию, не загнанные куда-то в подполье, а наоборот, они должны быть открытыми, понятными и приятными для того, чтобы молодые люди могли приходить туда, общаться, встречаться, спортом позаниматься, подвигаться, на роликах покататься, ещё что-то. Это чрезвычайно важная вещь", – сказал Президент.

При этом, по мнению Президента, не менее важно, чтобы и пожилые люди чувствовали себя комфортно. "Город должен быть удобен для жителей любого возраста и, конечно, для граждан с ограниченными возможностями. Мелочей здесь нет. Важно всё – чистота подъездов, освещение улиц, уборка, в том числе снега, и благоустройство территорий", - добавил Путин.

"Эти мелочи формируют мироощущение людей, атмосферу доверия, спокойствия или, как мы раньше говорили, уверенности в завтрашнем дне. Жители чувствуют, что их город живет, развивается, становится уютным, приятным для жизни, что местная власть руководствуется не абстрактными планами, а именно людскими заботами и интересами конкретного человека. Если люди стремятся жить, работать, создавать семью в городах, где они родились и выросли, – значит, качество муниципальной власти, городского управления отвечает их ожиданиям. И ваша задача, уважаемые коллеги, – научиться работать так, чтобы эти ожидания соответствовали тому, что вы делаете", - заключил Президент.
Поделиться: