Последние новости рубрики Общество
Общество

Группа "ЖКХ-контроль" разработает систему по разъяснению гражданам вопросов в сфере ЖКХ и управления многоквартирным домом в Нижнем Новгороде

30 октября 2013 15:40  [1434] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Группа "ЖКХ-контроль" разработает систему по разъяснению гражданам вопросов в сфере ЖКХ и управления многоквартирным домом в Нижнем Новгороде. Данный вопрос обсудили участники круглого стола по вопросам жилищного просвещения граждан 30 октября.

В ходе круглого стола обсуждался вопрос о необходимости создания в Нижнем Новгороде единой системы по разъяснению гражданам вопросов в сфере ЖКХ и управления многоквартирным домом. В заседании приняли участие представители министерства ЖКХ Нижегородской области, городской Думы и администрации Нижнего Новгорода, председатели правления ассоциаций ТСЖ и генеральные директора управляющих компаний районов Нижнего Новгорода, а также представители надзорно-контрольных органов в данной сфере, представители СМИ и общественности.

Как отметил во вступительной речи председатель правления ассоциации ТСЖ Канавинского района Александр Беспалов, жилищное законодательство РФ серьезно изменилось с момента принятия Жилищного Кодекса в 2005 году. При этом не изменилась система информирования населения о его правах и обязанностях в условиях приватизации жилья. Участники круглого стола отметили необходимость системного образования для членов Товариществ собственников жилья и Советов многоквартирных домов.

В ходе круглого стола обсуждалась, в том числе, эффективность деятельности различных организаций, осуществляющих подобное обучение. Как сообщил заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Денис Новиков, департамент организует обучение для председателей Советов МКД. "Мы проводим обучающие семинары по основным вопросам, а также доводим до них актуальную информацию по Кроме того, сейчас готовится положение о выборе лучшего совета МКД, в следующем году мы проведем этот конкурс по районам и в целом по городу", - рассказал он.

При этом начальник управления по развитию территориального общественного самоуправления Думы Нижнего Новгорода Любовь Комякова подчеркнула, что, несмотря на то, что в городе существуют различные организации, занимающиеся повышением квалификации для членов общественных советов в сфере ЖКХ, данная работа ведется несистемно. "Стоит сделать на городском уровне единую программу по обучению председателей ТСЖ и жителей в вопросах жилищно-коммунального хозяйства", - отметила она.

Участники заседания также рассмотрели необходимость разделить обучение на различные сферы. Как отметил генеральный директор ОАО "Домоуправляющая компания Нижегородского района" Игорь Гетманский, систему образования собственников жилья необходимо разделить на две части: общеупотребительные знания, которые должны знать все жители, и более специальная информация, которой в обязательном порядке должны владеть члены Советов многоквартирных домов и Товариществ собственников жилья. "Для ДУКов очень важно, чтобы жители были проинформированы хотя бы об основных понятиях и механизмах жилищного законодательства. Потому что очень часто их вопросы и претензии связаны с другими сферами или организациями", - отметил Гетманский.

Также в ходе заседания поднимались вопросы о воспитании "культуры собственника" у современных жителей домов. "Сейчас в России культура отношения в общему имуществу у жителей – на очень низком уровне. В этой сфере к собственникам вопросов не меньше, чем к управляющим организациям. Также стоит отметить, что СМИ освещают эту тему достаточно однобоко – говорится только о том, что все плохо", - отметил заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Нижегородской области Михаил Куренков.

Участники круглого стола по итогам обсуждения предложили принять активное участие в деятельности рабочей группы, которая займется разработкой единой системы образования, а также подготовкой проектов для включения в школьную программу и ряда материалов для публикации в СМИ. Также прозвучало предложение в качестве первого шага создать памятки для собственников жилья с основными правами и обязанностями жильцов, а также телефонами организаций, в которые можно обратиться за необходимыми разъяснениями.

Напомним, Программа жилищного просвещения "Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ" стартовала в Нижегородской области 29 октября.
Теги:
Поделиться: