Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Праздничные мероприятия в День народного единства пройдут на нескольких площадках в Нижнем Новгороде (программа)

31 октября 2013 14:20  [4892] Культура и отдых
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Праздничные мероприятия в День народного единства пройдут на нескольких площадках в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Праздничные мероприятия в День народного единства в Нижнем Новгороде начнутся с ярмарки народных художественных промыслов, которая отроется на обновленной улице Рождественской.

В 13:15 параллельно с народными гуляниями, которые будут проходить на пл. Маркина, начнется крестный ход – его участники пройдут от собора Михаила Архангела по Ивановскому спуску к площади Народного единства.

Еще одним центром празднования традиционно станет пл. Театральная. В выставочном зале "Покровка, 8" откроется выставка технических механизмов. Кинопрограмму предложит вниманию своих гостей киноцентр "Рекорд" – здесь, в частности, можно будет увидеть документальный фильм "Русская смута. История болезни" и художественный фильм "Легенда №17". В Учебном театре Нижегородского театрального училища будет показан детский спектакль "Вообразилия" и спектакль для взрослых "Любовь к трем апельсинам". А в 14:00 на пл. Театральной выступит Нижегородский оркестр народных инструментов.

На площадке перед Зачатской башней Нижегородского кремля пройдут презентация исторических костюмов "Военный показ", а также выступления клубов исторической реконструкции и средневековые игры для публики.

Как сообщалось ранее, в День народного единства в Нижнем Новгороде выступят Игорь Корнелюк и Владимир Пресняков. По словам министра культуры Нижегородской области Сергея Горина, основные праздничные мероприятия в этот день пройдут на четырех площадках: площади Народного единства, площади Минина и Пожарского, Театральной площади и около Зачатьевской башни.

На площади Народного единства и площади Минина будут организованы литературные палатки, в которых нижегородцы смогут ознакомиться с исторической литературой и пополнить свои личные библиотеки.

Праздничные мероприятия на площади Минина и Пожарского откроются программой "Нижегородский разгуляй". Нижегородцы также увидят концерт участников фестиваля патриотической песни "Время выбрало нас". В программе примут участие более 40 артистов из разных регионов страны.

По словам министра культуры, впервые на нижегородской сцене состоится силовое шоу в исполнении сибирских богатырей "Русская сила". На силовом шоу зрители увидят трюки, вошедшие в историю мировой силы: разрывание цепей, сгибание арматур, удержание двух человек на вытянутых руках, сгибание подков и так далее.

По завершении протокольной части концертная программа продолжится выступлением Игоря Корнелюка. Праздничные мероприятия на площади завершатся выступлением Владимира Преснякова и праздничным фейерверком.

На Большой Покровской пройдет интерактивная конкурс-программа "Единство народа во множестве лиц".

"Студенты художественного училища разместятся вдоль улицы и будут рисовать портреты нижегородцев. Выставка работ, которые будут оценены специальным жюри, пройдет в этот день в Нижегородском выставочном комплексе. Победители будут награждены памятными подарками. Также для нижегородцев и гостей города на Театральной площади в День народного единства с часовой программой выступит русский народный оркестр", - сообщил Сергей Горин.

В районах Нижегородской области 4 ноября 2013 года также пройдут праздничные культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные Дню народного единства.

Как сообщалось ранее, в соответствии с планами 4 ноября в Нижнем Новгороде будет открыта обновленная улица Рождественская. По словам главы городской администрации Олега Кондрашова, улица расширилась, посвежела. "Мы привели в порядок 13 фасадов исторических зданий, появляются малые архитектурные формы, которые будут соответствовать духу этой старинной купеческой улицы. Также на улице появился сквер", - сказал он.

Ко Дню народного единства было приурочено и завершение второй очереди реконструкции Нижневолжской набережной. Как сказал глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, обновленная Нижневолжская набережная – это настоящий подарок горожанам. Глава Нижнего Новгорода подчеркнул, что строители очень постарались: с одной стороны, подошли к ремонту экономно, с другой - качественно выполнили свою работу. В ходе реконструкции второй очереди Нижневолжской набережной была проведена замена асфальтового покрытия на брусчатку, укладка бортового камня, установка ограждения, разбивка газонов и новое торшерное освещение.

Глава Нижнего Новгорода отметил, что далее в планах городских властей продолжить благоустройство набережной "Дальше мы двинемся на Гребной канал. Есть огромное желание довести набережную до Канавинского моста и до Благовещенского монастыря", - заключил Сорокин.

Программа праздничных мероприятий в День народного единства 4 ноября 2013 года:

Ул. Рождественская

12.00 – 17.00 Ярмарка народных художественных промыслов
13.15 – 17.00 Народные гуляния (пл.Маркина)

Площадь Народного единства

13.15 – 13.45 Крестный ход от собора Михаила Архангела по Ивановскому спуску к площади Народного единства
14.00 – 14.20 Торжественная церемония открытия празднования Дня народного единства у памятника Минину и Пожарскому
14.25 Старт акции "Исторический книжный марафон"

Театральная площадь

11.00 Открытие выставки технических механизмов в выставочном зале «Покровка, 8»

С 11.00 В киноцентре "Рекорд":
- 11.00, 13.00 – мультфильмы;
- 15.30 - документальный фильм "Русская смута. История болезни";
- 17.00 - художественный фильм "Легенда №17";
- 12.00, 14.30, 16.30 – интерактивные программы
С 13.00 Спектакли в учебном театре Нижегородского театрального училища (ул.Б.Покровская, д.4а): 13.00 – детский спектакль "Вообразилия", 16.00 – спектакль для взрослых "Любовь к трем апельсинам"
14.00 – 15.00 Выступление Нижегородского оркестра народных инструментов

Площадка перед Зачатской башней Нижегородского Кремля

14.30 – 17.30 "Военный показ" - презентация костюмов с комментариями. Показательные выступления клубов исторической реконструкции. Средневековые игры для публики

Площадь Минина и Пожарского

13.00 – 16.00 Спортивная программа
14.00 – 17.00 "Нижегородский разгуляй": выставка-продажа товаров земли нижегородской
14.20 – 16.20 Детская программа "Сказочная страна" и кукольный проект "Театр матрешки"
14.00 – 16.15 Концерт участников фестиваля патриотической песни "Время выбрало нас" и нижегородских артистов
15.00 Праздничный торт для гостей мероприятия
16.15 – 17.15 Впервые в Нижнем Новгороде шоу сибирских богатырей "Русская сила" (Омск)
17.15 – 17.45 "Россия молодая" творческая программа национальных детских коллективов
17.45 – 18.00 Исторический театрализованный пролог (по мотивам спектакля "Минин" театра "Вера")
18.00 – 18.20 Приветствие нижегородцев руководством области и города
18.20 – 19.20 Выступление Игоря Корнелюка
19.20 – 20.00 Концертная программа "В едином ритме"
20.00 – 21.00 Выступление Владимира Преснякова
21.00 – 21.10 Праздничный фейерверк

Поделиться: