Последние новости рубрики Общество
Общество

Торжественная церемония открытия улицы Рождественской прошла в Нижнем Новгороде 4 ноября

04 ноября 2013 15:23  [2858] Общество
Торжественная церемония открытия улицы Рождественской прошла в Нижнем Новгороде 4 ноября

Торжественная церемония открытия улицы Рождественской прошла в Нижнем Новгороде 4 ноября

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Торжественная церемония открытия улицы Рождественской прошла в Нижнем Новгороде 4 ноября.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Они совершили пешую прогулку по ул. Рождественской, в ходе которой осмотрели отреставрированную к Дню народного единства часть улицы от дорожной развязки перед Канавинском мостом до пл. Маркина.

Губернатор отметил, что на ул. Рождественской были проведены не только работы по благоустройству пешеходной зоны и ремонту фасадов, но и создан ряд объектов, интересных с туристической точки зрения. "Появились информационные доски у жемчужины нашего города – Рождественской церкви, появились барельефы, посвященные "Пиковой даме" Пушкина, скульптуры художника Маковского, - все это делает город еще интереснее и привлекательнее", - подчеркнул глава региона.

"Улица Рождественская – это не только улица с прекрасным видом, но и музей под открытым небом, где за века накопилось много всего красивого. Наша задача все это сохранить и приумножить", - резюмировал Шанцев.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин отметил, что улица Рождественская - "это улица, история которой неразрывно связана с историей Нижнего Новгорода". "То, как стала улица Рождественская выглядеть теперь – это дань нашим предкам, которые на протяжении восьми веков трудились на благо города", - сказал Сорокин

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, поприветствовав всех собравшихся на пл. Маркина поздравил нижегородцев и гостей города с открытием улицы. "Как я рад всех вас здесь приветствовать: Арзамас, Перевоз, Богородск, Ардатов, Бор, Выкса! Поздравляю вас с праздником и с открытием прекрасного места для прогулок и отдыха. Объявляю улицу Рождественскую открытой", - сказал Кондрашов.

Как сообщалось ранее, обновленная ул. Рождественская откроется в Нижнем Новгороде 4 ноября.

Также ранее сообщалось, что две новых скульптурных композиции и два барельефа будут установлены на ул. Рождественской в Нижнем Новгороде. Согласно планам городской администрации, к установке запланированы скульптура мальчика с хлебным лотком (напротив дома №26) и фигура художника с мольбертом, изображающая живописца К.Е. Маковского, написавшего картину "Воззвание Минина" (напротив дома №30). Также на фасаде дома №45 будут установлены два барельефа, изображающие персонажей повести А. С. Пушкина "Пиковая дама": графиню Анну Федотовну и Германна.

Напомним, что движение автомобильного транспорта по улице Рождественской в Нижнем Новгороде на участке от площади Маркина до Канавинского моста открылось 31 октября.

Также напомним, что движение трамвая по улице Рождественской в Нижнем Новгороде планировалось возобновить с 4 ноября.
Поделиться: