Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Совет директоров ОАО "АвтоВАЗ" утвердил Бу Андерссона в должности президента компании

05 ноября 2013 11:32  [4932] Бизнес
Бу Инге Андерссон

Бу Инге Андерссон

Совет директоров ОАО "АвтоВАЗ" на заседании 4 ноября утвердил Бу Андерссона в должности президента компании. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "АвтоВАЗ".

Члены Совета директоров удовлетворили заявление президента "АвтоВАЗа" Игоря Комарова об освобождении его от должности 4 ноября 2013 года и утвердили в должности президента "АвтоВАЗа" Бу Андерссона с 5 ноября 2013 года. При этом Андерссон вступит в должность c 31 декабря 2013 года или с другой даты, когда он сможет осуществлять обязанности президента компании.

Председатель Совета директоров "АвтоВАЗа" Карлос Гон поблагодарил Игоря Комарова за его руководство и достижения. "Наши инвестиции в России и, в частности, на "АвтоВАЗе" будут значительно способствовать глобальному росту Альянса в мире. Бу Андерссон - талантливый и грамотный менеджер автомобильной индустрии, с огромным опытом на ключевых рынках, имеющих решающее значение для будущего развития Альянса Renault-Nissan. Я жду того вклада, который он внесет в прибыльный рост "АвтоВАЗа" и Альянса'', - сказал Гон.

Заместитель председателя Совета директоров "АвтоВАЗа" Сергей Чемезов выразил уверенность, что большой опыт и знания Бу Андерссона позволят выполнить поставленные задачи'.

До официального вступления Бу Андерссона в должность исполнять обязанности президента "АвтоВАЗа" будет Олег Лобанов, исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному развитию компании.

В настоящее время Бу Андерссон является президентом "Группы ГАЗ". В самой Группе информацию о переходе Андерссона в "АвтоВАЗ" пока не комментируют.

Как сообщалось ранее, председатель Совета директоров "АвтоВАЗа" Карлос Гон, заместитель председателя Сергей Чемезов и пока действующий президент компании Игорь Комаров предложили кандидатуру Бу Андерссона на должность нового президента ОАО "АвтоВАЗ".

Напомним, что Бу Андерссон является президентом "Группы ГАЗ" с 2009 года. Как сообщает пресс-служба Группы, за этот период "Группа ГАЗ" обновила модельный ряд в соответствии с современными требованиями рынка, достигла лучших финансовых результатов за всю историю компании (2012 год), начала реализацию совместных проектов с ведущими международными автопроизводителями и сохранила лидерство на рынке коммерческого транспорта.

Кроме того, Бу Андрессон является почетным консулом Королевства Швеции в Нижнем Новгороде. В 2013 году БуАндерссону было присвоено звание "Почетный гражданин Нижнего Новгорода".

СПРАВКА:

Бу Инге Андерссон родился в 1955 году. Окончил Военную Академию Швеции. Имеет степень бакалавра делового администрирования Стокгольмского Университета и закончил программу высшего менеджмента Гарвардского университета в 1999 году.

Бу Андерссон начал свою карьеру в GM в 1987 году как менеджер Saab. После работы на различных руководящих должностях, в 1990 году он был назначен вице-президентом Saab по закупкам. В 1993 году Бу Андерссон перешел из Saab в GM в качестве исполнительного директора по международным закупкам электротехники. В 1994 году он был назначен исполнительным директором по закупкам химической продукции. После работы на двух руководящих позициях, в 1997 году Бу Андерссон получил должность вице-президента по закупкам европейского отделения GM. В 1999 году он вернулся в GM в Северной Америке и возглавил направление по международным закупкам.

В 2007 году Бу Андерссон назначен вице-президентом GM Group по глобальным закупкам и поставкам. До этого назначения он был вице-президентом по глобальным закупкам и работе с поставщиками с 2001 по 2007 год. Он отвечал за глобальные закупки GM, качество поставок, логистику, выполнение заказов и снабжение.

С 2009 года Бу Андерссон является президентом "Группы ГАЗ". За успехи в развитии компании Бу Андерссон был признан "Лучшим руководителем 2010 года" в российской автомобильной промышленности на международном автомобильном форуме Адама Смита. В 2011 году Бу Андерссон признан лучшим руководителем автомобильной отрасли Европы в номинации "Развивающиеся рынки" в рамках ежегодного конкурса Eurostars Awards, который проводится автомобильным изданием Automotive News Europe для определения самых успешных лидеров европейской автоиндустрии.

В 2012 году Бу Андерссон получил награду "За выдающиеся достижения" журнала Automotive Supply Chain, ведущего европейского автомобильного издания, за восстановление финансового положения "Группы ГАЗ" после кризиса и обеспечение лидерства компании на российском рынке легких коммерческих автомобилей.
Поделиться: