Последние новости рубрики Политика
Политика

Суд признал недействительными основания для удаления в отставку экс-мэра Дзержинска Нижегородской области Виктора Сопина

07 ноября 2013 12:53  [1989] Политика
Сопин Виктор

Сопин Виктор

Суд признал недействительными основания для удаления в отставку экс-мэра Дзержинска Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Напомним, что 18 марта 2013 года Дзержинским городским судом в предварительном судебном заседании было вынесено решение об отказе в удовлетворении иска к городской думе, администрации города об оспаривании решения Думы о восстановлении в должности в связи с пропуском срока на обращение в суд за разрешением спора. Ранее Верховный суд России усомнился в законности принятия решения коллегией Нижегородского областного суда по иску экс-мэра Дзержинска Виктора Сопина. В постановлении Верховного суда от 7 февраля отмечается, что решение местной думы о признании неудовлетворительной работу Сопина в 2010 году "принято с существенным несоблюдением установленного порядка, в силу чего, не может быть признано законным. Вывод президиума Нижегородского областного суда об отсутствии нарушений при принятии думой Дзержинска данного правового акта, основан на неправильном толковании норм материального права и не соответствует материалам дела".

2 июля 2013 года судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда удовлетворила апелляционную жалобу Сопина, отменила решение городского суда от 18 марта 2013 года, направив дело на новое рассмотрение в Дзержинский городской суд.

Дело было вновь рассмотрено Дзержинским городским судом. Решением суда от 30 октября 2013 года решение городской Думы от 22.11.2012г. № 439 признано недействительным в части указания в качестве основания для удаления мэра города в отставку – на неудовлетворительную оценку деятельности мэра города по результатам его ежегодного отчета перед Думой, данной два раза подряд.

В удовлетворении остальных требований, в том числе о восстановлении в должности мэра, Сопину было отказано. Решение не вступило в законную силу.
Поделиться:
Новости по теме