Последние новости рубрики Общество
Общество

Филиал библиотеки им. Ельцина и новое отделение почтамта предлагается разместить на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде

07 ноября 2013 18:05  [5251] Общество
фото с сайта admos-outdoor.ru

фото с сайта admos-outdoor.ru

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Филиал Президентской библиотеки им. Ельцина и новое отделение почтамта предлагается разместить на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде. Об этом НИА "Нижний Новгород" рассказал главный архитектор проекта Роман Федоренко (ООО "Муниципальное предприятие "Архитектоника").

В июле 2013 года ООО "МП "Архитектоника" выиграла государственный контракт на проектирование реконструкции территории между улицами между улицами Минина и Алексеевской с учетом размещения филиала Президентской библиотеки и здания Почтамта. Стоимость контракта составила 470 тысяч рублей. Разработка проекта была завершена и с начала ноября находится на согласовании в Департаменте градостроительного развития Нижегородской области.

Как сообщил Роман Федоренко, согласно проекту, для создания филиала библиотеки планируется освободить существующее здание по адресу ул. Варварская, 1. На данное время в здании находится производственный корпус Нижегородского центра крови.

Архитектор также сообщил, что проект предполагает строительство капитального здания на месте торгового комплекса "Алексеевский ряд", расположенного по адресу: ул. Алексеевская, 2. В этом здании планируется размещение филиала почтового отделения Нижнего Новгорода и Музея почты. "Такое решение связано с тем, что именно на этом месте исторически располагалось первая городская почта. Заведение изначально именовалось "Почтовая контора", позднее – "Почтамт", а впоследствии было утрачено. Предварительная этажность здания по проекту – три этажа. Но этот параметр может быть изменен в зависимости от решения заказчика", - рассказал Федоренко.

"Планируется, что это здание будет примыкать к существующему дому на ул. Варварской, 1. Возможно, что часть нового здания также займет филиал Президентской библиотеки", - добавил архитектор.

Он также подчеркнул, что по итогам согласования в правительстве Нижегородской области в проект могут быть внесены изменения. "Дальнейший вид проекта будет зависеть от решения областного правительства и Почтовой службы Нижнего Новгорода, которые будут принимать решения о размещении библиотеки и почты", - сказал Роман Федоренко.

Напомним, что в апреле 2012 года Инвестиционный совет Нижегородской области одобрил продление на период до 2014 года срока исполнения проекта строительства филиала Президентской библиотеки в Нижнем Новгороде.

Как ранее сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов, строительство здания нижегородского филиала Президентской библиотеки имени Ельцина будет начато в Нижнем Новгороде к 2015 году.

Ранее сообщалось, что филиал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина будет создан на базе Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И.Ленина. На эти цели будет выделено в общей сложности 230 млн. рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Финансирование будет направлено на расширение площадей НГОУНБ. В частности, будет построен пристрой пл. 4 000 кв. м. к существующему книгохранилищу. Пристрой будет оборудован высокоскоростными каналами связи.

Напомним, Президент России Владимир Путин 19 июня 2007 года подписал распоряжение о создании Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, которая будет располагаться в здании Синода в Санкт-Петербурге.
Поделиться: