Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нижнему Новгороду нужен специальный транспорт для перевозки детей с ограниченными возможностями от дома до школы", - Татьяна Беспалова

12 ноября 2013 16:12  [1194] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

"Нижнему Новгороду нужен специальный транспорт для перевозки детей с ограниченными возможностями от дома до школы", - заявила заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова в ходе заседания постоянной комиссии Гордумы по социальной политике, состоявшейся 12 ноября.

По ее словам, для полноценного функционирования программы "Доступная среда", ориентированной на адаптацию детей-инвалидов в общеобразовательных школах, необходимо обеспечивать их и сопровождающих их людей специализированным школьным автобусом. Автобус должен быть оборудован пандусом для колясок и соответствовать другим требованиям.

Как сообщила в своем докладе директор департамента образования горадминистрации Ирина Тарасова, в 2013 году на финансирование программы "Доступная среда" в Нижнем Новгороде было выделено 10 млн 668 тысяч рублей. При этом из муниципального бюджета было выделено 6,3 млн рублей, из областного – около четырех млн рублей. "Таким образом на каждую школу получается по 2 млн 133 тысячи рублей. Работы по подготовке школ в рамках программы подразумевают установку пандусов, увеличение проемов входных дверей, дверей на пищеблок и читальный зал, а также оборудование туалетов для нужд людей с ограниченными возможностями", - пояснила Тарасова.

По ее словам, на данное время в Нижнем Новгороде около четырех тысяч детей-инвалидов. Из них около 1,4 тысяч находятся на домашнем обучении.

Напомним, что нижегородская программа "Доступная среда" была одобрена Министерством труда РФ в июле 2013 года. Планируемый общий объем финансирования программы 267,7 млн рублей, в том числе запрашиваемый объем средств федерального бюджета - 113,6 млн рублей.
Поделиться: