Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода планирует в 2014 году расселить более тысячи семей из ветхого и аварийного фонда

12 ноября 2013 17:53  [5411] Общество
Администрация Нижнего Новгорода планирует в 2014 году расселить более тысячи семей из ветхого и аварийного фонда. Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации.

В ходе заседания комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре 12 ноября директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Юрий Щеголев проинформировал депутатов о ходе реализации целевой программы волнового переселения граждан из аварийного фонда.

Директор департамента отметил, что муниципалитет детально проработал схему расселения нагорной части. Определены три площадки: в границах улиц Белинского - Тверская - Невзоровых, площадь Сенная, а также микрорайон Большие овраги в границах улиц Шевченко - Малая Ямская - Дальняя - Барминская. Всего 79 аварийных домов. Общая площадь жилых помещений, необходимых для переселения, составляет 22,3 тыс.кв.м.

В целях реализации ОЦП "Волновое переселение граждан из аварийного жилищного фонда с целью стимулирования жилищного строительства на 2013-2015 годы" силами МКУ "Главное управление по капитальному строительству Нижнего Новгорода" и МП "Объединенная дирекция по жилищному строительству Нижнего Новгорода" осуществляется строительство шести жилых домов. Это дом по ул. Цветочной в Приокском районе, три дома по ул. Маршала Казакова в Канавинском районе, дом в микрорайоне "Кузнечиха" в Советском районе, дом в границах ул. Деловая - Родионова в Нижегородском районе. Общая площадь домов, планируемых к вводу в эксплуатацию в августе 2014 года, составляет 53,1 тысяч кв. метров. Таким образом, уже в будущем году благоустроенные квартиры получат 1 032 нижегородские семьи.

Кроме того, Юрий Щеголев отметил, что сейчас подготовлены документы по признанию домов аварийными на 10 площадках в Нижегородском районе. Общая площадь жилых помещений, необходимых для расселения этих домов, составит не менее 20 тысяч кв. метров.

"Реализация программы волнового переселения является одним из приоритетных направлений в деятельности администрации города. Программа уже начала давать первые результаты. Строительство домов для жителей аварийного фонда идет полным ходом. Таким образом, надо отметить, что в целом программа волнового переселения реализуется на территории города в соответствии с намеченными ранее планами", - сказал директор департамента.

Напомним, на сегодняшний день в Нижнем Новгороде по подсчетам специалистов около 300 тысяч кв. метров ветхого и аварийного жилья. В муниципальной адресной программе сноса и реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда сформированы перечни ветхих и аварийных домов, планируемых к расселению и сносу. Сейчас в программу включены 1719 домов, планируемых к сносу или реконструкции, из которых 204 аварийных и 1515 ветхих. 610 жилых строений, что составляет 36% всего ветхого и аварийного фонда, планируется расселить именно по программе волнового переселения. Уже подобраны 38 площадок под волновое переселение, расположенных во всех районах города.

Как сообщалось ранее, более 13 млрд рублей требуется для завершения волнового переселения жителей аварийного фонда в Нижнем Новгороде.
Поделиться: