НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Двадцать два несовершеннолетних погибли в результате ДТП в Нижегородской области в 2013 году, более 500 получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник полиции Андрей Назаренко на пресс-конференции 14 ноября.
По его словам, такая статистика очень настораживает, так как показатели уже превысили аналогичные за прошлый год. К примеру, в 2012 году в регионе результате ДТП погибли 20 детей, в 2011-м – 16.
"Два последних случая были зарегистрированы буквально 10 и 11 ноября – в двух ДТП погибло трое детей: 10 ноября двое ребят 11-ти и 14-ти лет на собранном мотоцикле
погибли в результате его опрокидывания, а 11 ноября из-за того, что водитель на трассе не справился с управлением и автомобиль опрокинулся,
погибла годовалая девочка – пассажирка этого автомобиля", - рассказал он.
Андрей Назаренко подчеркнул, что в подавляющем большинстве случаев вина в гибели детей лежит на взрослых, которые по каким-то причинам не предотвратили трагедию. "В первом из двух приведенных случаях трагедия произошла по недосмотру взрослых, а во втором – водитель, к слову, отец погибшей девочки, должен был быть особенно осторожен за рулем, так как в автомобиле находилось двое детей. Могу добавить, что, вылетев с трассы, его машина несколько раз успела перевернуться – следовательно, водитель ехал с приличной скоростью. Уместно ли это, если в салоне находятся дети?" – отметил полковник полиции.
По мнению Андрея Назаренко, основная задача взрослых – научить детей безопасности на дороге, выучить с ними правила дорожного движения, но еще важнее – не нарушать их самим, показывая дурной пример детям.
"Из 22 погибших в ДТП детей только шестеро погибли по собственной вине, 12 были пассажирами автомобилей, из них только четверо находились в автокреслах или были пристегнуты", - добавил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.
Всего за десять месяцев 2013 года на дорогах региона произошло 4650 ДТП, в которых погибли 580 человек, 6114 участников ДТП получили ранения различной степени тяжести.
Как сообщалось ранее, количество ДТП с пострадавшими в Нижнем Новгороде за первый квартал 2013 года сократилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За отчетный период зафиксировано снижение динамики дорожно-транспортных происшествий на территории области. Количество ДТП с пострадавшими составило 379 происшествий. Количество погибших в ДТП сократилось на 17% и составило 19 человек, число раненых уменьшилось на 7% и составило 469 человек. Более половины всех ДТП в регионе происходит на территории Нижнего Новгорода.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+