Последние новости рубрики Общество
Общество

Здания театра "Вера" и Музея нижегородской интеллигенции временно исключены из перечня передаваемых на баланс Нижнего Новгорода объектов культуры

14 ноября 2013 15:42  [2440] Общество
Здания театра Вера и Музея нижегородской интеллигенции временно исключены из перечня передаваемых на  баланс Нижнего Новгорода объектов культуры

Здания театра Вера и Музея нижегородской интеллигенции временно исключены из перечня передаваемых на баланс Нижнего Новгорода объектов культуры

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Здания театра "Вера" и Музея нижегородской интеллигенции временно исключены из перечня передаваемых на муниципальный баланс объектов культуры. Об этом сообщила председатель Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода Валентина Никулина в ходе совместного заседания комиссий Гордумы 14 ноября.

Как сообщила Валентина Никулина, на данное время комитетом произведен мониторинг всех объектов культуры и спорта, подготовленных к передаче с баланса Нижегородской области в ведение муниципалитета.

По решению КУГИ и ЗР, из списка принимаемых на муниципальный баланс объектов, который будет приниматься на заседании Гордумы 20 ноября, временно исключены здание Нижегородского государственного детского театра "Вера" и дом №127 по ул. Горького, в котором располагается Музей нижегородской интеллигенции.

По словам Валентины Никулиной, театр "Вера" будет принят в ведение муниципалитета пока только как юридическое лицо. "Что касается здания театра, то на данное время оно является объектом незавершенного строительства. Пока финансирование капитального ремонта здания ведется за счет областного бюджета", - пояснила она.

Руководитель КУГИ также ответила на вопрос депутатов, что в 2014 году правительство Нижегородской области также готово взять на себя финансирование ремонтных работ в театре, однако за счет этого планируется сократить субвенции бюджету Нижнего Новгорода. Как пояснила Валентина Никулина, данный вопрос пока еще находится на стадии обсуждения.

В отношении дома №127 по улице Горького Валентина Никулина сообщила, что исключение здания из перечня связано с неудовлетворительным состоянием объекта, требующего капитального ремонта. "Сейчас вопрос по передаче этого объекта находится в стадии проработки. Пока здание числится в казне Нижегородской области", - сказала она.

По словам председателя КУГИ, остальные передаваемые объекты находятся в нормальном состоянии и, в основном, требуют текущего содержания.

Как ранее заявлял глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, муниципалитет гарантирует отсутствие снижения финансирования передаваемых ему из баланса области объектов культуры и спорта.

Напомним, правительство Нижегородской области намерено с 1 января 2014 года передать 10 учреждений культуры региона на балансы муниципалитетов. В перечень передаваемых на баланс муниципалитетов учреждений попали: "Государственный музей А.М. Горького", "Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова", "Русский музей фотографии", "Нижегородская государственная областная специальная библиотека для слепых", "Нижегородский государственный детский театр "Вера", "Нижегородский острог" (филиал Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника), "Музей нижегородской интеллигенции" (филиал НГИАМЗ), "Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья" (филиал НГИАМЗ), "Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина "Болдино" (Большое Болдино), и "Мемориальный музей В.П.Чкалова" (Чкаловск).

Также с 1 января 2014 года планируется передать ряд ФОКов и СДЮШОРов региона на баланс муниципалитетов.

Вместе с тем, под будущее увеличение ответственности и объемов работ в структуре городской администрации создан отдельный департамент культуры, выделив его из департамента культуры, спорта и молодежной политики.
Поделиться: