Последние новости рубрики Общество
Общество

Ввод в эксплуатацию 24 детских садов планируется в Нижегородской области в 2014 году

19 ноября 2013 14:54  [2009] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Ввод в эксплуатацию 24 детских дошкольных учреждений планируется в Нижегородской области в 2014 году. Об этом сообщил министр образования региона Сергей Наумов на заседании правительства Нижегородской области 19 ноября.

По словам Сергея Наумова, из данного числа 10 объектов являются переходящими – их строительство началось в 2013 году и будет завершено в 2014 году. Также он отметил, что из оставшихся 14 детских садов три объекта уже прошли экспертизу, восемь – проходят, при этом по трем объектам, размещение которых планируется в Нижнем Новгороде, только ведется разработка проектов.

Министр предложил ускорить темпы по подготовке проектов по строящимся детским садам и провести оставшиеся конкурсы до конца 2013 года. "Мы рискуем снова затянуть строительство. А это будут уже крупные детские сады, по которым всю работу нужно вести очень организованно. Для этого все подготовительные процедуры нужно завершить в январе-феврале 2014 года", - подчеркнул Наумов.

Сергей Наумов также напомнил, что областная целевая программа "Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области на 2013-2015 годы и на период до 2023 года" предусматривает ввод в 2014 году 3 661 дополнительного места в детсадах. Финансирование программы на 2014 год ожидается в размере 1 млрд 890 млн рублей, аналогично 2013 году.

Оценивая ход реализации программы, Валерий Шанцев отметил, что "правительство намерено сделало 2013 год – первый год реализации программы – напряженным, чтобы создать хороший задел на будущее". "Программа реальная, финансирование определено, задача в начале года была четко поставлена. Вызывает тревогу, что в некоторых муниципалитетах идет отставание, прежде всего по строительству новых детских садов. Это отставание необходимо ликвидировать. Буду проводить встречу с главами районов и городских округов – их послушаю. Буду требовать очень жестко, потому что для нас эта программа – приоритетная, и за ее реализацию главы местного самоуправления будут нести самую жесткую ответственность. Моя философия в этом вопросе понятна и давно известна всем - место в дошкольном учреждении должно ждать ребенка", - сказал губернатор.

Как сообщалось ранее, программа предусматривает создание до конца 2015 года 13 958 дополнительных мест в детских садах. По словам Наумова, основная часть новых мест появится за счет строительства новых дошкольных учреждений – 6 141 место, использования ресурсов существующих детских садов – 4 911 мест, возврата и капитального ремонта ранее переданных зданий дошкольных учреждений – 1 969 мест.
Поделиться: