Последние новости рубрики Общество
Общество

Строительство ФОКа на ул. Ярошенко в Нижнем Новгороде будет завершено в августе 2014 года

19 ноября 2013 16:55  [4560] Общество
Строительство ФОКа на ул. Ярошенко в Нижнем Новгороде будет завершено в августе 2014 года

Строительство ФОКа на ул. Ярошенко в Нижнем Новгороде будет завершено в августе 2014 года

Строительство ФОКа на ул. Ярошенко в Нижнем Новгороде будет завершено в августе 2014 года. Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации.

Согласно информации, 19 ноября глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов проверил ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Ярошенко в Московском районе. Он на месте обсудил с руководителями МКУ "Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода" и представителями компании-застройщика детали проекта будущего спортивного комплекса.

"Мы приступили к работе в октябре этого года. В настоящее время проведена подготовка территории и начаты строительные работы. ФОК будет состоять из трех блоков. Сейчас уже забили сваи под первый блок. Помимо основного здания проект предусматривает благоустроенную территорию вокруг комплекса и парковку на 256 машиномест", - рассказал начальник строительства ООО "Фирст-НН" Александр Кутузов.

Глава администрации города отметил, что место под строительство ФОКа в Московском районе было выбрано не случайно. В середине 60 годов ХХ века силами заводской молодежи и наиболее активных жителей здесь была построена хоккейная площадка и небольшой физкультурный комплекс, который пришел в запустение несколько лет назад.
"Нельзя на старой советской базе, которая устарела морально и физически, растить новое поколение спортсменов и просто здоровых людей. Современная жизнь требует от нас, властей всех уровней, думать над тем, как отвлечь молодежь, подростков с улиц, оторвать от интернета и привить интерес к спорту. Поэтому мы приняли решение на месте старой хоккейной площадки построить большой современный физкультурный комплекс. В этом районе живет около 45 тысяч жителей, поэтому ФОК здесь просто необходим", - рассказал Олег Кондрашов.

Физкультурно-оздоровительный комплекс будет состоять из трех блоков: одноэтажного здания с катком размером 30х60 м, среднего трехэтажного здания с бассейнами, тренажерным залом, административными помещениями, конференц-залом, кафе, и одноэтажного универсального спортзала с трибунами, приспособленного для игр в волейбол, баскетбол, гандбол, теннис. Ежедневно в ФОКе смогут заниматься до 600 человек. На строительство спортивного комплекса планируется направить 456 млн рублей.

Глава администрации города подчеркнул, что программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в Нижнем Новгороде является приоритетной для муниципалитета.

"Вопросы здоровья людей, создания условий для занятий физкультурой и спортом относятся к вопросам государственного значения. Там, где спортивные комплексы появляются, жизнь начинает преображаться, в хорошем смысле, бурлить. ФОКи, несмотря на то, что изначально были ориентированы на детей, сразу же стали центрами притяжения людей всех возрастов. От 800 до 1000 человек в день приходит в ФОКи "Заречье" и "Северная звезда". В Московском районе у нас дислоцируется команда "Старт", и им нужно готовить смену. Поэтому, я считаю, будет правильно, если мы разместим на базе этого комплекса секцию по подготовке спортсменов по хоккею с мячом. Это исконно наш, нижегородский вид спорта и мы должны его развивать", - подчеркнул Олег Кондрашов.

Строительство ФОКа на улице Ярошенко планируется завершить в августе 2014 года. Следующим объектом, строительство которого начнется в ближайшее время, станет спортивный комплекс на улице Тропинина в Приокском районе. Еще три физкультурно-оздоровительных комплекса администрация города намерена построить в Нижегородском, Советском и Сормовском районах Нижнего Новгорода.
Поделиться: