Последние новости рубрики Общество
Общество

Перечень аварийных и подлежащих сносу домов в Нижнем Новгороде дополнен еще 87 объектами

20 ноября 2013 18:12  [12446] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Перечень аварийных и подлежащих сносу домов в Нижнем Новгороде дополнен еще 87 объектами. Депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании 20 ноября одобрили внесение изменений в перечни ветхих и аварийных домов.

Так, в список аварийных домов были добавлены еще 87 домов: в том числе в Нижегородском районе аварийными и подлежащими сносу признаны 77 домов, в Советском районе – четыре дома, в Канавинском и Московском районах – по два дома, в Ленинском и Приокском районах – по одному дому.

Из указанных в перечне объектов 53 дома исключаются из перечня ветхого фонда. Также по инициативе жителей и администраций районов 12 домов добавлено в списки ветхих и подлежащих сносу. Пять таких домов расположены в Приокском районе, три – в Московском районе и по два дома в Нижегородском и Советском районах.

Было отмечено, что также признанный аварийным дом №8 лит."З" по ул. Варварской в Нижегородском районе, является объектом культурного наследия федерального и регионального значения. После расселения данного дома планируется его перевод в нежилой фонд. Согласно постановлению, в дальнейшем планируется приспособление дома для современного использования с привлечением инвестора.

"Увеличилось число ветхих и аварийных домов, которые будут расселены. Для нас главная задача обеспечить финансированием эти объекты в следующем году. За 2013 год я уже не переживаю, потому что я сам проехал по этим стройкам и убедился, что везде работа идет полным ходом - все, что было запланировано в рамках программы волнового переселения, строится", - заявил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

Как сообщалось ранее, более 13 млрд рублей требуется для завершения волнового переселения жителей аварийного фонда в Нижнем Новгороде. В рамках волнового переселения жителей ветхого и аварийного фонда массово переселяют, как правило, в новые дома. Напомним, что администрация Нижнего Новгорода определила 37 площадок общей площадью 173 га под волновое переселение жителей из ветхого и аварийного фонда.

Вместе с тем, софинансирование муниципальной программы Нижнего Новгорода по "волновому переселению" в проекте бюджета Нижегородской области на 2014 год пока не предусмотрено.

СПРАВКА:
На данное время в Нижнем Новгороде ведется строительство шести жилых домов: на улицах Цветочная в Приокском районе, Маршала Казакова в Канавинском районе, в Кузнечихе в Советском районе и на Деловой и Родионова в Нижегородском районе. Общая площадь домов, планируемых к вводу в эксплуатацию в 2014 году, составляет более 53 тыс. кв. метров. Таким образом, уже в будущем году новые благоустроенные квартиры получат более тысячи нижегородских семей. Программа волнового переселения скоро охватит весь город - уже подобраны и готовятся к освоению 38 площадок, расположенных во всех районах областного центра.
Теги:
Поделиться: