НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Выставочный проект "Непрерывность пути" откроется в залах Нижегородского государственного художественного музея на Верхневолжской набережной 29 ноября. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в музее.
Экспозиция представит живописные и графические работы нижегородского художника Алексея Сахарова.
Проект приурочен к 60-летию автора и включает более 40 произведений, созданных за последние 25 лет. В творчестве художника преобладает историко-религиозная тематика, а также пейзаж и натюрморт.
Для нижегородцев имя Алексея Сахарова неразрывно связано с уже ставшим легендарным объединением художников конца 1980-х годов "Черный пруд". "Тогда, в 1987, году девять молодых живописцев заявили о себе серией публичных выставок, получив в провинциальном городе славу скандалистов. Чуть позднее, благодаря энергии и целеустремленности Алексея Сахарова, взявшего на себя решение многочисленных организационных вопросов, группа художников обрела имя и статус молодежного творческого объединения", - отметили в музее.
Как рассказали организаторы экспозиции, в своем творчестве Алексей Сахаров остался верен идеалам молодости: лаконичная пластическая форма, искренние краски выражают эмоциональную глубину и внутреннюю страстность. Главный путь художника и человека – постоянный поиск творческих и духовных истин.
"В жизни художника есть еще одно значимое достижение: большая дружная семья. Старшие дети пошли по стопам отца, выбрав путь творчества. Произведения керамики, выполненные супругой Алексея Альбиной Сахаровой и старшими дочерьми Марией и Феодорой Сахаровыми, являются ярким дополнением выставки", - резюмировали в музее.
Выставка будет открыта для посетителей с 30 ноября по 13 января 2014 года.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+