Одна из школ Вайоц-Дзорской области Армении может быть названа именем Максима Горького. Об этом в своем блоге в "Живом Журнале" сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам визита в Армению.
Глава региона заявил об огромном потенциале в области взаимного туризма, науки, образования между Арменией и Нижегородской областью. "Кстати, появилась идея одну из школ в Вайоц-Дзорской области, с которой у нас действует соглашение о сотрудничестве, назвать именем Горького", - сообщил Валерий Шанцев.
Валерий Шанцев также рассказал об итогах участия в межрегиональном форуме "Россия. Армения. Таможенный союз". "Вместе с президентом были в Ереване, на межрегиональном форуме "Россия. Армения. Таможенный союз". Будем продолжать развивать связи и в этом направлении, тем более установление единого таможенного пространства сейчас позволит вывести внешнеэкономические связи обеих стран на принципиально новый уровень. Направлений для сотрудничества достаточно", - написал он.
В частности, делегацию Нижегородской области заинтересовала добыча природных камней – мрамора, гранита, базальта – материалов, которые сегодня широко используются при наружной и внутренней отделке, в том числе, на станциях метро. "Сейчас камень в обработанном виде, как правило, импортируется к нам, например, из Европы. Италия, в частности, закупает камень в Армении, у себя его отделывает, обрабатывает и поставляет нам. Естественно, такая длинная цепочка влияет на цену" - подчеркнул губернатор Валерий Шанцев.
"Создали совместные рабочие группы, которые подготовят план конкретных мероприятий", - заключил глава региона.
Напомним, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев
выступил с докладом на пленарном заседании в рамках Всероссийского форума "Межрегиональный форум "Россия. Армения. Таможенный союз", целью которого является содействие активизации российско-армянского сотрудничества в контексте развития интеграционных процессов на евразийском пространстве. Пленарное заседание прошло под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+