Последние новости рубрики Общество
Общество

Пустынский заказник в Нижегородской области включен в план мероприятий по созданию особо охраняемых территорий в РФ на период до 2020 года

11 декабря 2013 17:20  [2304] Общество
Пустынский заказник в Нижегородской области включен в план мероприятий по созданию новых, особо охраняемых территорий, в РФ на период до 2020 года. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Заксобрания Нижегородской области.

Как уточнили в региональном парламенте, окончательное решение по Пустынскому заказнику, так же как и по остальным объектам, внесенным в план, будет принимать Правительство РФ.

"Министерство экологии и природных ресурсов России поддержало инициативу о придании Пустынскому заповеднику статуса национального парка. Для нас это принципиально значимое решение, поскольку вопрос поднимается уже достаточно давно. И то, что сегодня Минприроды приняло во внимание обращение депутатов и согласилось пересмотреть уже утвержденный План мероприятий по созданию новых, особо охраняемых территорий, на период до 2020 года, означает, что нам удалось убедить в том, что национальный парк региону необходим", - отметил председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Виктор Лунин.

"Депутаты не раз высказывали свои опасения относительно территории заказника – проводили многочисленные заседания, привлекали к обсуждению экспертов, выезжали на место, чтобы своими глазами оценить состояние территории. Вывод напрашивался однозначный - если сегодня не принять срочных мер по сохранению этого природного комплекса, в ближайшей перспективе спасать будет уже просто нечего. У нас не так много угодий, территории которых обладают таким богатством и разнообразием флоры и фауны, редкими растениями, вековыми деревьями. Но, пожалуй, главная жемчужина всего этого комплекса – глубоководные проточные озера, единственные во всей европейской части России. Наделение территории статусом национального парка, формирование дирекции и штата охраны позволило бы значительно усилить контроль за угодьями и создать необходимые условия для отдыха людей без ущерба природе. Конечно, само по себе отнесение территории к категории федерального значения не является решением всех существующих проблем заказника, но будет весомым вкладом в его развитие и главное, сохранение для будущих поколений", - подчеркнул Виктор Лунин.

Напомним, в конце сентября 2013 года депутаты Законодательного собрания направили обращение к министру экологии и природных ресурсов РФ Сергею Донскому о необходимости создания на территории Пустынского заказника национального парка.

СПРАВКА:
Пустынский заказник – уникальное живописное место. На его территории располагается единственный в европейской части России комплекс из глубоководных карстовых озер, связанных в общую систему. Площадь озер насчитывает около 300 га. Пустынские озера отличаются богатством флоры, в которой представлены почти все типичные водные растения средней полосы России. Многие виды растений занесены в Красную книгу РФ. Природным богатством заказника являются леса разнообразных типов: эталонные участки хвойно-широколиственных лесов, сосновых боров и пойменных дубрав. Возраст ряда деревьев превышает 200 лет, а сами экземпляры достигают до 35 метров в высоту и до 1 метра в диаметре. Объединенная площадь угодий составляет около 20 тысяч гектаров.
Поделиться: