Последние новости рубрики Общество
Общество

Новый следственный изолятор открылся в поселке Дружный Кстовского района Нижегородской области

20 декабря 2013 14:02  [1457] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Новый следственный изолятор открылся в поселке Дружный Кстовского района Нижегородской области.

В церемонии открытия 20 декабря приняли участие начальник ГУФСИН РФ по Нижегородской области Виктор Дежуров, уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев и председатель Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания по Нижегородской области Александр Листков.

Как отметил Виктор Дежуров, на территории СИЗО-2 располагается четыре режимных корпуса для размещения 662 арестованных-осужденных, также на его территории имеется библиотека на 5,5 тысяч книг и несколько молельных комнат. Изолятор оснащен интегрированной системой охраны "Рубеж-9". Стоимость строительства изолятора составила около 900 млн рублей.

Строительство СИЗО было начато в 1996 году. "Тогда было принято решение о создании на безе лечебно-трудового профилактория нового следственного изолятора. Из-за трудностей с финансированием активная стадия строительства началась только в 2008 году. Фактически за эти пять лет он и был построен", - заявил Виктор Дежуров.

Он также отметил, что новый СИЗО является одним из самых современных в ПФО. "Он отвечает всем требованиям российского законодательства по содержанию подследственных и по отдельным позициям международного", - заявил Виктор Дежуров.

По его словам, строительство нового изолятора призвано решить вопросы нехватки мест и проведено в рамках концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года.

"Мы регулярно получаем замечания со стороны общественных организаций и органов прокуратуры, связанные с условиями размещения. С введением в эксплуатацию нового изолятора, эти вопросы будут решены", - заключил Виктор Дежуров.
Поделиться: