Последние новости рубрики Политика
Политика

Федеральный гражданский комитет партии "Гражданская платформа" возглавила Ирина Прохорова

20 декабря 2013 14:20  [3557] Политика
Ирина Прохорова

Ирина Прохорова

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Федеральный гражданский комитет партии "Гражданская платформа" возглавила Ирина Прохорова. Об этом сообщается на официальном сайте партии со ссылкой на бывшего лидера партии Михаила Прохорова.

"Сегодня на заседании Федерального гражданского комитета мы рассмотрели вопрос о ротации руководящих партийных кадров и приняли решение: с сегодняшнего дня, сроком на один год, новый руководитель ФГК, он же лидер "Гражданской платформы" – Ирина Дмитриевна Прохорова. Я предложил ее кандидатуру на этот пост и коллеги поддержали меня", - сообщил Михаил Прохоров.

По словам Прохорова, сегодня российское общество стоит перед лицом серьезных вызовов. "На наших глазах стремительно происходит процесс его радикализации. Власть и оппозиция ведут борьбу друг с другом одними и теми же, по сути, большевистскими методами. В этих условиях чрезвычайно важно наличие "третьей силы", которая консолидирует наиболее трезвые и созидательные силы страны, не позволит уже случившемуся расколу в обществе дойти до критической черты. Именно такой силой должна стать "Гражданская платформа", - заявил он.

Прохоров отметил, что в этот период во главе партии должен стоять яркий лидер, пользующийся доверием самых разных слоев общества. "Ирина Дмитриевна — один из культурных лидеров столицы, самостоятельный политик со своей четкой концепцией развития социального и человеческого капитала — идеальный кандидат на эту непростую и ответственную роль", - подчеркнул он.

Кроме того, Прохоров отметил, что многие ярлыки, которые клеит на него пресса, автоматически приклеиваются и к самой партии. "Давайте попробуем от них освободиться. И тем самым обезоружить наших недоброжелателей", - предложил бывший лидер "Гражданской платформы".

При этом он подчеркнул, что приход Ирины Прохоровой на пост руководителя Федерального гражданского комитета партии ни в коем случае не означает его ухода из партии. "Я основал "Гражданскую платформу", я остаюсь в партии, буду продолжать в ней работать вместе с Ириной, с другими моими коллегами и, разумеется, вместе с вами, со всеми, кто нас поддерживает, мы сделаем очень серьезный шаг вперед. Все только начинается!" – подытожил Михаил Прохоров.

Как сообщает РИА "Новости", Михаил Прохоров возглавил федеральный политический комитет "Гражданской платформы".

Ирина Прохорова является старшей сестрой Михаила Прохорова. Она родилась в 1956 году, закончила филологический факультет МГУ им. Ломоносова. Главный редактор журнала "Новое литературное обозрение", соучредитель Фонда Михаила Прохорова.

Напомним, что Михаил Прохоров в качестве лидера "Гражданской платформы" 5 декабря посетил Нижний Новгород. Он пообщался со членами партии и ее сторонниками, провел пресс-конференцию для журналистов и встретился с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.
Поделиться: