Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Инвестсовет Нижегородской области поддержал признание приоритетным проекта строительства отеля Marriott у Дома Сироткина в Нижнем Новгороде

20 декабря 2013 17:09  [5701] Экономика
Инвестсовет Нижегородской области поддержал признание приоритетным проекта строительства отеля Marriott у Дома Сироткина в Нижнем Новгороде

Инвестсовет Нижегородской области поддержал признание приоритетным проекта строительства отеля Marriott у Дома Сироткина в Нижнем Новгороде

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Инвестсовет Нижегородской области поддержал заявку о признании приоритетным проекта строительства отеля Courtyard by Marriott у дома №46 по ул. Ильинская в Нижнем Новгороде (Дом Сироткина). Такое решение было принято на заседании Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области 20 декабря.

Планируется, что инвестор – ООО "Отель Волга Центр" – вложит в строительство отеля 783,604 млн рублей собственных средств. Отель будет рассчитан на 150 номеров. Планируется создание 71 рабочего места со средней зарплатой 56 000 рублей.

В случае признания проекта приоритетным, сумма предоставляемых льгот на его реализацию составит 79 млн рублей, а ожидаемый бюджетный эффект – 31 млн рублей ежегодно.

Как пояснил по итогам заседания Инвестсовета глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, строительство гостиницы не затронет объект культурного наследия – Дом Дмитрия Сироткина, а будет вестись на прилегающей территории. По его словам, в рамках данного проекта усадьба Сироткина будет реконструирована, приведена в порядок, а строительство отеля, как пообещал глава города, будет проходить в рамках всех охранных обязательств.

Вместе с тем, ранее активисты нижегородского движения "СпасГрад" заявили, что Дом Сироткина на Ильинской разрушается идущей рядом стройкой. По их данным, разрушена часть дома, являющаяся важной частью его композиционного решения со стороны пристроя со шпилем.

О намерениях построить в Нижнем Новгороде отель Courtyard by Marriott было заявлено еще в 2009 года. Разрешение на строительство "медийного центра с гостиничным комплексом, помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой" было выдано администрацией Нижнего Новгорода ООО "Отель Волга Центр" в 2012 году. Изначально планировалось, что отель откроется уже в 2013 году.

Отель на Ильинской включен в перечень гостиниц, строительство которых будет приурочено к проведению в Нижнем Новгороде этапов Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

СПРАВКА (по данным сайта "Старый Нижний"):

Строительство Дома Д.В. Сироткина в Нижнем Новгороде завершилось в 1898 году. Комплекс зданий усадьбы Д.В.Сироткина расположен в Нижегородском районе, участок имеет трапециевидную конфигурацию, восточная граница отмечена брандмауэром; по красной линии улицы Ильинской сохранилась высокая металлическая ограда художественной ковки. Комплекс усадьбы включает в себя дом (бывший флигель) и примыкающие к дому с севера два корпуса служб, разделённые проездной аркой (ныне заложена), образующие единый фасад, вытянутый вдоль улицы Ильинской. Каждый объём перекрыт самостоятельной кровлей, так что общий силуэт – сложный. Комплекс выстроен с сильным заглублением от красной линии улицы, перед уличным фасадом сохраняется сквер.
Поделиться: