Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

80 процентов нижегородских газет завышают в выходных данных свой тираж

05 декабря 2000 15:42  [2269] Общество
(Корр. "НТА" Н.Власова): Сегодня в конференц-зале РИЦ "Нижегородские новости" прошла пресс-конференция руководителя Приволжского окружного управления Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Александра Котюсова.

На пресс-конференции Александр Котюсов рассказал о целях и функциях управления, а так же о результатах первого года его работы. Он напомнил, что управление было создано 30 ноября 1999 года, в конце августа 2000 приобрело статус Приволжского окружного межрегионального управления. В ведении управления находятся восемь регионов ПФО.

Александр Котюсов определил основные функции управления, как регистрацию СМИ и полиграфических предприятий, а так же контроль за соблюдением законов средствами массовой информации и полиграфическими предприятиями.

Александр Котюсов так же ознакомил журналистов со статистикой управления. По его сведениям, в восьми регионах всего зарегистрировано две тысячи СМИ. В Нижегородской области, по словам Александра Котюсова, зарегистрировано 662 СМИ, из них газет - 375. Полиграфических предприятий в нашей области 48, а всего в восьми регионах, находящихся в ведении управления, таких предприятий насчитывается 349.

Кроме того, Александр Котюсов обозначил основные нарушения СМИ, которые выявляет управление. Это прежде всего несоблюдение средствами массовой информации статьи 4 федерального закона о СМИ, завышение тиража, фальсификация выходных данных.

По словам руководителя Приволжского окружного межрегионального управления Министерства по делам печати, 80 процентов нижегородских газет завышают тираж. Александр Котюсов рассказал, что газета "Город и горожане" за завышение тиража недавно была оштрафована на две минимальные зарплаты.

По словам Александра Котюсова, управление не обладает полномочиями закрыть то или иное средство массовой информации, но выявляет нарушения и делает предупреждения провинившимся СМИ. После двух предупреждений Министерство по делам печати по решению суда закрывает СМИ, сообщил Александр Котюсов.

Руководитель управления Министерства по делам печати рассказал журналистам о проблеме тождественных названий некоторых газет. Он напомнил, что в Нижнем Новгороде есть газеты "Ленинская смена" и "Ленинская смена плюс", "Дело" и "Новое дело".

Одинаковые названия газет, считает Александр Котюсов, приводят в замешательство читателей и рекламодателей. Он сообщил, что на данный момент готовится поправка к федеральному закону о СМИ и авторских правах, которая запрещает регистрировать газету с названием, сходным до тождественности с другим изданием.

Справка НТА: выдержка из Федерального закона "О средствах массовой информации"

Статья 4. Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации

Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для призыва к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни, для пропаганды войны, а также для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Запрещается использование в теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, а также в информационных компьютерных файлах и программах обработки информационных текстов, относящихся к специальным средствам массовой информации, скрытых вставок, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье.
Теги:
Поделиться: