Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области подало заявку на участие в федеральной программе строительства жилья эконом-класса

05 февраля 2014 15:28  [3118] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Правительство Нижегородской области подало заявку на участие в федеральной программе строительства жилья эконом-класса "Жилье для российской семьи". Об этом журналистам заявил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин.

По его словам, до 31 марта в Министерство строительства РФ должна быть подана уточненная заявка на участие в программе по строительству жилья. "После этого Минстрой России будет принимать решение по участию. С учетом всех наших поездок, договоренностей считаем, что Нижний Новгород попадет в этот пилотный проект в обязательном порядке. Участки по другим территориям у нас просто не взяли", - сказал Челомин.

Он отметил, что условия пилотного проекта предполагают строительства жилья по цене 30 тысяч рублей за кв. м. "По этой цене будет продаваться половина жилья на застраиваемом участке. Вторая половина – будет реализовываться на коммерческой основе. При этом государство в лице субъекта и ресурсоснабжающей организации будут оказывать определенные преференции в части подведения магистральных сетей, то есть коммунальной и транспортной инфраструктуры", - добавил министр.

Как ранее заявлял глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, жилищная политика по строительству дешевого жилья эконом-класса принципиально не скажется на всем рынке недвижимости. "Я выделяю три категории в жилье: эконом-класс, бизнес-класс и элитная застройка. Это три основных направления, при этом стоимость первого от стоимости третьего, как и стоимость третьего от первого практически не зависит – это отдельные сегменты рынка, и у каждого свой потребитель, свои стандарты по строительству и отделке", - отметил он.

Среди основных территорий в Нижнем Новгороде для строительства жилья "эконом-класса", Сорокин назвал Бурнаковскую низину, Анкудиновку, участки в Автозаводском и Сормовском районах. "Также мы рассматриваем крупные территории в сторону Кстово и Богородска под такую застройку. В этой части, если будут созданы серьезные программы господдержки, мы сумеем обеспечить строительство жилья эконом-класса по доступной цене в Нижнем Новгороде", - добавил он.

Как сообщалось ранее, 18 октября состоялось заседание Совета при Президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова. Как сообщил по итогам заседания губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, "обсуждались меры по повышению доступности жилья, чтобы его могли купить люди, имеющие не очень большие доходы. определили, что стоимость жилья экономкласса должна быть не выше 30 тысяч рублей за кв. метр".
Поделиться: