Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Уголовное дело в отношении руководителя Департамента Росприроднадзора по ПФО и его заместителя направлено в суд

12 февраля 2014 16:07  [1864] Происшествия
Уголовное дело в отношении руководителя Департамента Росприроднадзора по ПФО и его заместителя направлено в суд. Об этом сообщается на сайте СК ФР.

СУ СК Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу завершено расследование по уголовному делу в отношении руководителя Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу Игоря Лолы, его заместителя Павла Атрохина и предпринимателя Эдуарда Антонова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взяток), ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, Лола и Атрохин получили от одного из нижегородских предпринимателей взятку на общую сумму 879 тысяч рублей за совершение действий по включению последнего в состав общественного совета при Департаменте Росприроднадзора.

Кроме того, Атрохин через посредников получал от представителей организаций взятки в размере 600 тысяч и 500 тысяч рублей за выдачу лицензий хозяйствующим субъектам, а также от генерального директора одного из казанских предприятий Эдуарда Антонова - на общую сумму свыше 5 млн рублей – за положительные заключения государственной экологической экспертизы по двум полигонам утилизации твердых бытовых отходов, а также за принятие мер к аннулированию лицензии, выданной конкурирующей взяткодателю организации.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщалось, уголовные дела в отношении посредников - сотрудницы Департамента Росприроднадзора Юлии Файзрахмановой и директора филиала федерального бюджетного учреждения "Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия" по Нижегородской области Алексея Шпанагеля выделены в отдельное производство и направлены в суд для рассмотрения в особом порядке. С учетом сотрудничества со следствием судом им назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Напомним, что руководитель и ряд сотрудников Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу подозреваются во взяточничестве.

Ранее сообщалось, что проходящие по уголовному делу руководитель департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу и его заместитель арестованы по решению суда.
Поделиться: