Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Дзержинский химический завод "Оргстекло" с помощью ФСФО может "уйти с молотка"

08 декабря 2000 13:55  [3703] Бизнес
Как стало известно "Нижегородскому телеграфному агентству" из информированного источника в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, план финансового оздоровления ОАО "Оргстекло" (г. Дзержинск Нижегородской области), принятый собранием кредиторов 30 ноября 2000 года, оказался под угрозой срыва в результате действий работников Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО).

Как сообщил источник, в аппарат полномочного представителя поступили документы, свидетельствующие о том, что подлинность плана финансового оздоровления предприятия и протокола собрания кредиторов, предоставленных 6 декабря 2000 года в Арбитражный суд Нижегородской области в соответствии со ст. 83 ФЗ "О несостоятельстве (банкротстве)" вызывает сомнения. По этим же документам следует, что возможная фальсификация проведена с ведома работников ФСФО.

По мнению собеседника НТА, ситуация с заводом "Оргстекло", сложившаяся в результате указанных действий, оценивается как кризисная, и может привести к началу конкурсного производства, то есть, фактически к распродаже активов предприятия. Это будет иметь негативные последствия как для работников предприятия, так и для всего Дзержинска, считает источник.

По информации источника, решение суда по "Оргстеклу" отложено на две недели после обращения в суд первого вице-губернатора Нижегородской области Александра Батырева. Суд может принять решение продолжить внешнее управление на срок до 10 лет, или начать конкурсное производство.

Как сообщил тот же источник, "в настоящий момент урегулированием вопроса занимается Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Обозов".

Ожидается, что завтра в Дзержинске состоится заседание комитета кредиторов ОАО "Оргстекло", по окончании которого возможно проведение пресс-конференции.


Справка НТА: ОАО "Оргстекло" - одно из крупнейших химических предприятий Дзержинского химического комплекса, практический монополист на российском рынке органического стекла.

В марте 2000 года, по иску мелкого кредитора "Оргстекла", предприятия "Ремстроймонтаж" (г. Дзержинск Нижегородской области), на заводе была инициирована процедура банкротства. Среди кредиторов "Оргстекла": ОАО "Нижновэнерго", ОАО "НОРСИ" (г. Кстово Нижегородской области), ОАО "Капролактам", ЗАО "Акропласт", ЗАО "Синтез" (все три - г. Дзержинск Нижегородской области) и другие.

Председателем комитета кредиторов с 15 июня 2000 года является Андрей Федотов, председатель Совета директоров АО "Синтез".

5 апреля ременным управляющим "Оргстекла" стал Николай Романовский, на момент назначения работавший директором Нижегородского территориального агентства по несостоятельности (банкротствам). В настоящее время Николай Романовский является внешним управляющим ОАО "Оргстекло", кроме того, Романовский является внешним управляющим ОАО "Корунд".

В ноябре 2000 года кредиторами предприятия был одобрен план создания на базе ОАО "Оргстекло" нового акционерного общества "ДОС" ("Дзержинскоргстекло"), в которое войдут наиболее ликвидные производства. Акции ОАО "ДОС" будут распределены между кредиторами ОАО "Оргстекло".

План финансового оздоровления ОАО "Оргстекло", представленный внешним управляющим Романовским был утвержден в ходе Собрания кредиторов общества, состоявшегося 30 ноября 2000 года. До этого Собрание кредиторов 6 раз не утверждало план финансового оздоровления, так как, по мнению комитета кредиторов ОАО "Оргстекло", план, предлагавшийся внешним управляющим по согласованию с ФСФО РФ, подразумевал первоочередное погашение долгов государству и не учитывал интересы конкурсных кредиторов, которые контролируют более двух третей кредиторской задолженности ОАО "Оргстекло".
Поделиться: