Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода готова замещать проблемных частных перевозчиков муниципальным транспортом

26 февраля 2014 15:30  [2328] Общество
Администрация Нижнего Новгорода готова замещать проблемных частных перевозчиков муниципальным транспортом

Администрация Нижнего Новгорода готова замещать проблемных частных перевозчиков муниципальным транспортом

Администрация Нижнего Новгорода готова замещать проблемных частных перевозчиков муниципальным транспортом. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

"Маршруты, на которых есть серьезные проблемы с частными перевозчиками, будут постепенно замещаться муниципальным общественным транспортом. Нижегородцам нет смысла волноваться относительно планов администрации города по наведению порядка в сфере частных перевозок", - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

По словам главы администрации города, речь идет о том, что отдельные предприниматели подали в суд на решение городской Думы утвердить правила и критерии, по которым проводится отбор компаний, осуществляющих частные пассажирские перевозки на улицах города. По итогам рассмотрения материалов дела Арбитражный суд поддержал обращение предпринимателей.

"Дело вовсе не в цвете. Так называемый оранжевый цвет маршрутных такси, на котором мы настаивали, всего лишь дает пять баллов в рейтинге участников при оценке результатов конкурса. Однако на это тоже надо обращать внимание, так как общественный транспорт должен быть унифицирован и узнаваем пассажирами", - отметил он.

Кондрашов подчеркнул, что гораздо важнее - другие критерии, оставленные судом без внимания. Так, муниципалитет настаивал на том, чтобы автобусы, эксплуатирующиеся до полутора лет, имели бы преимущество при рассмотрении заявок над более старыми транспортными средствами, как менее комфортными и безопасными с технической точки зрения. "Фактически же в результате решения судебного органа транспортные средства, которым свыше пяти лет, и совершенно новые автобусы оказались в равных условиях", - добавил Олег Кондрашов.

"Если имеются факты нарушений правил дорожного движения частными перевозчиками, то они должны идти им в минус. В любом случае, работа по наведению порядка в сфере пассажирских перевозок в городе продолжится", - резюмировал глава администрации города.

Напомним также, что департамент транспорта и связи Нижнего Новгорода приступил к внедрению новой системы оплаты проезда.

Как сообщалось ранее, 17 февраля Арбитражный суд Нижегородской области оставил без изменения решение о признании недействующими приложения "Критерии определения победителя конкурса на право заключения договора на выполнение пассажирских перевозок по маршрутам регулярного сообщения" к Положению об организации транспортного обслуживания населения в Нижнем Новгороде, утвержденного постановлением городской Думы от 21 июня 2006 года. По решению суда, указанные пункты фактически приводят к нарушению положений ФЗ "О защите конкуренции".
Поделиться: