Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Объем промпроизводства в Нижегородской области по итогам 2013 года превысил 1 трлн рублей

27 февраля 2014 14:14  [2778] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Объем промышленного производства в Нижегородской области по итогам 2013 года превысил 1 трлн рублей. Об этом сообщила руководитель Нижегородстата Галина Полякова на пресс-конференции 27 февраля.

По ее словам, показатель выше 1 трлн рублей (1,034 трлн) зафиксирован в Нижегородской области впервые и является наиболее высоким в Приволжском федеральном округе (ПФО). Индекс промышленного производства по сравнению с 2012 годом составил 105,2%. При этом средний показатель по ПФО составил 101,8%, средний по России – 100,3%.

"Тенденция опережения регионального промпроизводства по сравнению со среднероссийским показателем наблюдается в нашем регионе с 2010 года", - отметила Полякова.

Руководитель Нижегородстата рассказала, что наиболее высокие результаты показали производства кожи, изделий из кожи, обуви, производства электрооборудования, оптического, текстильного и швейного оборудования, транспортных средств.

"По отдельным видам деятельности Нижегородская область по итогам 2013 года занимает лидирующее место в России и ПФО. Так, регион находится на первом месте по производству грузовых автомобилей, автобусов, машин для городского коммунального хозяйства, автомобильных двигателей, строительного кирпича, счетчиков производства и потребления газа, резисторов. Второе место область занимает по производству стальных труб, маргариновой продукции, третье место – по производству бумаги, кровельных материалов, автотранспортных средств спецназначения и майонезной продукции", - заключила Полякова.

Как сообщалось ранее, индекс промышленного производства в Нижегородской области за январь-октябрь 2013 года составил 105%.
Поделиться: