Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"У страны не может быть идеологизированного гимна", - считает лидер фракции "Союза правых сил" в Государственной Думе РФ Борис Немцов

08 декабря 2000 18:37 Политика
(Корр. "НТА" Ж. Воронова): "У страны не может быть идеологизированного гимна. Патриотический - да, но не идеологизированный. Это не музыка Александрова, это музыка Сталина и коммунистов, и сколько бы они не придумывали слов про орла и орленка, ничего не изменится. А для людей, переживших лагеря, это еще и оскорбление", - заявил в интервью "Нижегородскому Телеграфному Агентству" лидер фракции СПС в Государственной Думе Борис Немцов.

Сегодня депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении закон о государственной символике. Борис Немцов на этом заседании не присутствовал. "Чего мне там делать? За этот гимн я никогда бы не проголосовал. Кроме того, после встречи с Президентом РФ, когда была высказана позиция всех фракций и групп, результат был очевиден", - сказал Борис Немцов.

По словам собеседника "НТА", только СПС и "Яблоко" высказались против этого гимна. "Это не значит, что мы не правы, просто сегодня мы в меньшинстве. Года через два мы будем в большинстве и по всей видимости, вопрос встанет с большей силой", - подчеркнул лидер фракции СПС в Госдуме.

По мнению Бориса Немцова, Президент РФ Владимир Путин "совершил большую ошибку, не понимая, что это не вопрос социологических исследований и арифметического подсчета голосов, а вопрос, написанный на подкорке".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: