Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода планирует построить детский сад в районе ЖК "Зенит"

02 марта 2014 13:15  [3464] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Администрация Нижнего Новгорода планирует построить детский сад в районе ЖК "Зенит". Об этом глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявил в еженедельном видеоотчете о проделанной работе.

По его словам, в городскую администрацию поступило много обращений о необходимости строительства детского сада в районе жилого комплекса "Зенит", расположенного в Советском районе Нижнего Новгорода. "Это очень большой микрорайон, который на сегодняшний день, так в свое время была спланирована территория, не обеспечен дошкольным учреждениями. Люди озабочены, куда они будут водить своих детей в детский сад", - сказал Олег Кондрашов.

Он отметил, что у застройщика нет планов по строительству на территории комплекса детского сада, а у администрации города нет юридических оснований обязать его это сделать. "Было преположение, что детский сад будет строиться на улице Краснозвездной. Однако, план планировки комплекса, на котором изображен детский сад, был нарисован нами. На сегодняшний день у нас нет оснований заставить застройщика на арендованной им земле построить детский сад, - у застройщика свои планы на этот земельный участок", - подчеркнул Кондрашов.

Глава администрации заверил, что в результате ряда переговоров было принято решение построить детский сад на другом месте. "Проблема решена. Детский сад будет построен на территории, которая прилегает к проспекту Гагарина, перед бывшей столовой училища. Для этого будут расселены жители, которые проживают не в самых хороших условиях", - сказал Кондрашов.

Всего, по словам Кондрашова, в 2014 году по утвержденной адресной программе планируется провести капремонт двух детских садах и построить пять новых. Детские дошкольные учреждения планируется построить на бульваре Коноваленко и ул. Шнитникова – мкр. "Юг" (Автозаводский район), ул. Адмирала Макарова (Ленинский район), ул. Цветочная - мкр. "Цветы" (Советский район), ул. Цветочная (Приокский район), ул. Рубинчика (Сормовский район).

"Вместимость этих детских садов будет уже не 220, как предполагалось ранее, а 300-320 мест. Детские сады будут строиться преимущественно в новых жилых микрорайонах - это требование времени. Мы изучили как двигаются внутригородские миграционные потоки и увидели, что молодые жители нашего города переселяются из районов со старой застройкой в новые микрорайоны и, поэтому, именно там сегодня существует особенная потребность в детских садах. В ближайшее время будут запущены конкурсные процедуры. Нам нужно успеть построить детские сады в этом году. Мы справимся!" – заключил Кондрашов.

Как сообщалось ранее, детские сады №140, №268 и №264 открылись после капитального ремонта в Приокском, Советском и Московском районах Нижнего Новгорода.

Также ранее сообщалось, что строительство 24 детских садов продолжится в 2014 году в Нижегородской области.
Теги:
Поделиться: