Последние новости рубрики Общество
Общество

Самыми редкими именами новорожденных в Нижегородской области в 2013 году стали Береза и Пантелеймон

07 марта 2014 14:53  [5944] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Самыми редкими именами новорожденных в Нижегородской области в 2013 году стали Береза и Пантелеймон. Об этом руководитель Главного управления записи актов гражданского состояния Нижегородской области Ольга Краснова сообщила в ходе пресс-конференции 7 марта.

По ее словам, из года в год нижегородские родители продолжают давать своим новорожденным детям редкие, оригинальные и старинные имена. Так в 2013 году родились девочки с именами: Афина, Сахара, Златислава, Милослава, Русалина, Добромира, Дейя, Весна, Береза, Княгиня. Мальчики-нижегородцы получили имена: Спартак, Ярополк, Алмаз, Пантелеймон, Ной, Князь, Маршал, Султан, Самсон, Атом и Сила.

Также Краснова отметила, что за период с 2005 года на территории региона родилось пять девочек, которым было дано имя Олимпиада. Последний раз имя дали в 2013 году новорожденной из Дзержинска.

"В числе наиболее популярных женских именам у нас остаются: Дарья, Мария и Варя. Они остаются в лидерах и по предварительным статистическим данным в 2014 году. Но самым популярным именем остается Анастасия, в прошлом году девочек с таким именем родилось 1157, правда, это меньше на 150 человек, чем в 2012 году. Среди мужских имен самым распространенным остается имя Артем. Также популярны Иван, Максим, Дмитрий, Александр, также наблюдается повышение любви родителей к старорусским именам", - сказала руководитель ЗАГС

Ольга Краснова также сообщила, что в регионе за 2013 год было зарегистрировано несколько десятков "парных имен" 128 Русланов, 18 Людмил, 162 Евы, 9 Адамов, 31 Валентина, 8 — Валентинов, 64 Петра, ни одной Февроньи, и одна Джульетта.

Как сообщалось ранее, девочку по имени Княгиня и мальчика по имени Князь зарегистрировали в Нижегородской области в 2013 году.

Напомним, что 2012 году на территории Нижегородской области были зарегистрированы такие редкие имена, как Святозар, Добрыня, Святослав, Матрена, Забава, Черемушка. Кроме того, в число необычных имен вошли: Рафаэль, Султан, Сократ, Соломон, Остап, Женева, Ляля, Европа, Офелия, Эллада, Есения.
Поделиться: