Последние новости рубрики Политика
Политика

Госдума РФ поддержала в двух чтениях закон о принятии в Россию Республики Крым и Севастополя

20 марта 2014 17:25  [5170] Политика
Госдума РФ поддержала закон о принятии в Россию Республики Крым и Севастополя. Депутаты поддержали внесенный Президентом РФ законопроект на пленарном заседании 20 марта.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 444 депутата, против – один, во втором чтении – 445 – за и один против.

Напомним, 19 марта президент внёс в Государственную Думу проект федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Своим распоряжением Владимир Путин назначил Министра иностранных дел Сергея Лавроваофициальным представителем Президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания проекта федерального конституционного закона.

Проект закона подготовлен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта Российской Федерации". Законопроектом предусматривается принятие в РФ Республики Крым, включая город с особым статусом Севастополь, и, как следствие, образование в составе РФ двух новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Законопроектом предлагается урегулировать вопросы определения пределов территории Республики Крым и Севастополя; признания гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города Севастополя; формирования органов государственной власти новых субъектов РФ и деятельности органов МСУ их территориях. Законопроектом также предусматривается решение иных вопросов, связанных с интеграцией Республики Крым и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России. Для этих целей законопроектом предусматривается действие переходного периода, который начинается со дня принятия в Российскую Федерацию и образования в составе РФ новых субъектов и завершается 1 января 2015 года.

В положениях законопроекта учтены принципы федеративного устройства Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина, а также сложившиеся исторические и культурные связи субъектов Российской Федерации, их социально-экономические возможности. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией Федерального конституционного закона, будет осуществляться за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Как сообщалось ранее, все парламентские политические партии РФ в Нижнем Новгороде объединились на митинге в поддержку присоединения Крыма и Севастополя к России.

Напомним, Россия и Республика Крым подписали соглашение о принятии Крыма и города Севастополя в состав РФ. Церемония подписания соглашения состоялась в Московском Кремле 18 марта. Со стороны России документ подписал Президент страны Владимир Путин, со стороны Крыма - председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, председатель совета министров Автономной республики Крым Сергей Аксенов и председатель городского совета Севастополя Алексей Чалый.

Также напомним, что около 97% жителей Крыма проголосовали за присоединение к России. В избирательных бюллетенях было два вопроса: "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". По оперативным данным, за присоединение Крыма к России проголосовали 96,77% принявших участие в референдуме, за второй вопрос проголосовали 2,51%, 0,72% протоколов признаны недействительными.
Поделиться: