Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Оставшиеся семь межмуниципальных мусоросортировочных комплексов Нижегородской области будут введены в эксплуатацию до конца 2015 года, - минэкологии региона

01 апреля 2014 15:34  [3552] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Оставшиеся семь межмуниципальных мусоросортировочных комплексов Нижегородской области будут введены в эксплуатацию до конца 2015 года. Об этом заместитель министра экологи и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина сообщила журналистам 1 апреля.

По ее словам, региональная программа развития системы обращения с отходами продлена до 2015 года, и областное правительство рассчитывает, что оставшиеся семь из девяти межмуниципальных мусоросортировочных комплексов будут запущены в эти сроки.

"В настоящее время нужно достроить начатые объекты и привлечь инвесторов на три комплекса – Сергачский, Уренский и Вадский", - отметила Мочалина.

Замминистра подчеркнула, что практически все ресурсы старых полигонов ТБО подходят к завершению. "Многие объекты закрыты и ждут своего часа к рекультивации. Остальные действуют только до момента ввода в эксплуатацию новых мусоросортировочных комплексов, потому что закрыть старые и не понять, куда направлять мусор, – неверно. Как только откроются межмуниципальные комплексы по утилизации отходов, все старые полигоны будут закрыты", - заключила Наталья Мочалина.

Как сообщалось ранее, в феврале 2013 года правительство Нижегородской области заявляло, что реализация проектов по строительству еще семи межмуниципальных полигонов ТБО в Нижегородской области должна быть завершена в 2014 году. К настоящему времени в рамках ОЦП "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области на 2009-2014 годы" построены и введены в эксплуатацию только два объекта - в Городецком районе и Дзержинске. В настоящее время имеются все необходимые документы для начала строительства полигона ТБО с мусоросортировочным комплексом в Богородском районе, где ранее жители выступали против этого.

Ранее сообщалось, что в регионе предусмотрено строительство девяти комплексов по утилизации ТБО вместо 256 свалок.
Поделиться: