Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков намерен приехать в течение следующей недели в Нижний Новгород на процедуру распечатывания его общественной приемной

04 апреля 2014 14:18  [3275] Политика
Дмитрий Гудков, (фото НИА Нижний Новгород)

Дмитрий Гудков, (фото НИА Нижний Новгород)

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков намерен приехать в течение следующей недели в Нижний Новгород на процедуру распечатывания его общественной приемной. Об этом сам Гудков сообщил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" 4 апреля.

По его словам, кабинет был опечатан правоохранительными органами по заявлению человека, который указал на хранение в офисе литературы экстремистского содержания.

"Я думаю, что данная процедура связана исключительно с тем, что в тираж вышла газета, изобличающая противоправные действия нижегородских чиновников. Мы решили выйти в оффлайн и напечатать газету, чтобы она достигла, в первую очередь, нижегородских пенсионеров. Так как я на данный момент нахожусь в Москве, кабинет опечатан, но в начале следующей рабочей недели я приеду в Нижний Новгород, чтобы пройти процедуру распечатывания кабинета и обязательно приглашу представителей местной прокуратуры. Чтобы они наблюдали за законностью производимых действий", - отметил депутат.

Также Дмитрий Гудков сообщил, что отправил в Генеральную прокуратур РФ депутатский запрос, в котором он просит проверить законность действий сотрудников Центра по противодействию экстремизму, опечатавших офис депутата.

"Представители силовых структур нарушили закон, вторгнувшись в мою приемную. В своем заявлении в прокуратуру я, ссылаюсь на пункт 3 ст. 19 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", согласно которому член Совфеда, депутат Госдумы без согласия соответствующей палаты ФС РФ не могут быть привлечены к уголовной или к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, задержаны, арестованы, подвергнуты обыску (кроме случаев задержания на месте преступления) или допросу, подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей",- отметил Гудков.

"Напомню, что неприкосновенность депутата Госдумы распространяется на занимаемые ими жилые и служебные помещения, используемые ими личные и служебные транспортные средства, средства связи, принадлежащие им документы и багаж, на их переписку", - подчеркнул депутат.

"Все эти действия также, я считаю, направлены на срыв проведения Общероссийского гражданского форума "За прямые выборы мэров". Но уверяю, что сорвать это мероприятие у них не получится, форум состоится, и на него приедут многие известные и уважаемые личности", - подытожил он.

На данный момент официальные комментарии от правоохранительных органов по факту опечатывания помещения получить не удалось.

Напомним, ранее Дмитрий Гудков заявил о том, что правоохранительные органы опечатали его приемную в Нижнем Новгороде, в которой находилась штаб-квартира проекта "Вернем выборы мэра" и штаб по подготовке общероссийского гражданского форума "За прямые выборы мэров", который пройдёт в Нижнем Новгороде 19 апреля.
Поделиться: