Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"В Нижегородской области об открытых и честных выборах пока говорить рано", - заявил Максим Крохин

13 декабря 2000 17:20 Политика
(Корр. "НТА" И. Кульпякова): Заместитель редактора газеты "Нижегородские новости" Максим Крохин прокомментировал в интервью корреспонденту НТА подробности принятия его искового заявления в Автозаводском районном суде. Максим Крохин считает, что "произошло нарушение действующего выборного законодательства".

По его словам, после того, как Сергей Абышев уведомил избирательную комиссию о своем участии в выборах, но еще не был зарегистрирован, вышло четыре материала о нем в печатных СМИ, а также два видеоролика в эфире телекомпаний "Волга" и "Сети-НН". Однако, по утверждению господина Крохина, "ни этот, ни другие материалы Сергеем Абышевым оплачены не были".

"В частности, газета "Аргументы и факты - Нижний Новгород" поместила материал об Абышеве с большой фотографией и упоминанием Северного поселка в Автозаводском районе. Таким образом, началась предвыборная агитация", - заявил Максим Крохин.

В связи с этим, 8 декабря Максим Крохин подал заявление в окружную избирательную комиссию, которая приняла заявление к рассмотрению, и сегодня должна была вынести решение. Как сообщил Крохин, о результатах этого решения ему как представителю СМИ в окружной избирательной комиссии рассказать отказались.

Максиму Крохину объяснили, что решение окружной комиссии было отправлено ему по почте, которое он до сих пор не получил. "Выяснить результаты по телефону не удалось, в окружной избирательной комиссии бросили трубку, - добавил Максим Крохин. - Тем самым об открытых и гласных выборах в Нижнем Новгороде речи быть не может".

Собеседник НТА рассказал, что ранее просил председателя окружной комиссии Аллу Лошкареву "приглашать его как представителя СМИ на все заседания, которые проводятся комиссией". В соответствии с российским законодательством, представители избирательной комиссии были обязаны выполнить просьбу журналиста.

Однако Алла Лошкарева пригласила Крохина только на одно из заседаний. По утверждению Крохина, "11 декабря, когда должна была рассматриваться его жалоба, журналиста не пригласили". "Решение было принято "втихую", и о результатах его до сих пор неизвестно", - заключил Максим Крохин.

В ответ на эти незаконные действия сегодня он планирует подать в суд иск на окружную избирательную комиссию.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: