Последние новости рубрики Общество
Общество

Особый противопожарный режим будет введен на территории Нижегородской области с 28 апреля

25 апреля 2014 11:20  [6533] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Особый противопожарный режим будет введен на территории Нижегородской области с 28 апреля. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Ведомство информирует, что соответствующее постановление регионального правительства было подписано 15 апреля. На период его действия вводится запрет на посещение лесов с 1 по 11 мая при наступлении по условиям погоды III класса пожарной опасности в лесах. После 11 мая запрет на посещение лесов будет вводится при наступлении IV-V класса пожарной опасности.

На время действия постановления правительства также запрещается разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора, выжигание травы, а также проведение иных пожароопасных работ. Кроме того, под запретом оказывается использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также земельных участках, примыкающих к землям сельхозназначения. "На въездах в лесные массивы будут установлены шлагбаумы", - информирует пресс-служба ведомства

Отмечается, что особый противопожарный режим будет введен до принятия соответствующего постановления о его снятии. На время действия режима будет организовано патрулирование населенных пунктов и лесов силами мобильных оперативных групп, в которые войдут работники администрации муниципального района или городского округа, сотрудники органов внутренних дел, личный состав Госпожнадзора, работники лесничеств, добровольные пожарные, местные жители.

В ведомстве напоминают, что в условиях особого противопожарного режима увеличиваются штрафные санкции к нарушителям требований пожарной безопасности. Согласно ст.20.4 часть 2 КоАП РФ размеры штрафов составят: на граждан - от 2-х до 4-х тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридические лица от 400 до 500 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, Заксобрание Нижегородской области одобрило введение штрафов за выжигание сухостоя и травы на особо охраняемых природных территориях, землях историко-культурного, природоохранного и рекреационного назначения, особо ценных землях, а также акваториях водных объектов (заросли тростника, камыша) и землях сельхоз назначения.

Также ранее сообщалось, что cвыше тысячи возгораний сухой травы и мусора зафиксировано в Нижегородской области с начала весны 2014 года. Число возгораний травы и мусора в сравнении с 2013 годом возросло более чем в четыре раза.

Напомним, что в 2013 году особый противопожарный режим был введен 29 апреля.
Поделиться: