Последние новости рубрики Общество
Общество

ГУММиД планирует начать строительство метро до Стрелки в августе 2014 года

13 мая 2014 14:02  [3201] Общество
ГУММиД планирует начать строительство метро до Стрелки в августе 2014 года

ГУММиД планирует начать строительство метро до Стрелки в августе 2014 года

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

ГУММиД планирует начать строительство метро до Стрелки в августе 2014 года. Об этом сообщил гендиректор ГУММиД Юрий Гаранин в рамках форума "Великие реки" 13 мая.

По его словам, на данный момент проект находится на госэкспертизе, которая завершится к августу. "Учитывая сроки, мы понимаем, что одним проходческим щитом строить уже не успеем, поэтому строительство тоннелей будет вестись сразу двумя щитами. Мы планируем, что щиты начнут работу уже в сентябре", - сказал Гаранин.

Он напомнил, что общая стоимость строительства составляет около 13 млрд рублей, возможно, эта цифра будет скорректирована. Финансирование строительства будет осуществляться в пропорции 50 на 50 – за счет средств федерального и областного бюджетов.

Станцию планируется достроить к концу 2017 года.

Как сообщалось ранее, проект строительства станции метро "Стрелка" в Нижнем Новгороде планируется сдать на экспертизу в первом квартале 2014 года. В 2014 году на реализацию проект из бюджета РФ будет выделено 900 млн рублей, из бюджета области – 500 млн рублей, из городского – 200 млн рублей.

Также сообщалось, что ГУММиД планирует ускорить строительство станции метро "Стрелка" в Нижнем Новгороде с помощью изменения технологии прокладки тоннелей.

Напомним, что в 2013 году комиссия по подготовке к проведению ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде оценила площадку строительства будущей станции "Стрелка".

Напомним также, согласно постановлению Правительства РФ от 20.06.2013 года №518 "Программа подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу", принято решение о выделении средств из федерального бюджета на продление линии нижегородского метрополитена от станции "Московская" до станции "Стрелка". Всего в "Программу…" включены 34 объекта в Нижегородской области.
Поделиться: